Встреча обучающихся 8 «г» класса с Надбитовым К.Г.- братом снайпера 110 кавалерийской дивизии Гирдикова П.Н.

27 апреля 2021

27.04. 2021 г. в рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Музейном комплексе МБОУ «Элистинский лицей» прошла встреча обучающихся 8 «г» класса с Надбитовым К.Г.- братом снайпера 110 кавалерийской дивизии Гирдикова П.Н.

IMG_5292.JPG

IMG_5274.JPG

IMG_5284.JPG

IMG_5285.JPG

Гирдиков Павел Надбитович родился в 1922 г с. Эзгята Красинского сельсовета Лаганского района. В 1941 году Павла призвали на фронт. Его направили в Новочеркасское кавалерийское училище. Как лучший курсант и снайпер он был награжден снайперской винтовкой.

1.jpg

Подвиг Павла Гирдикова описал в своём очерке Наран Илишкин : «Из полуразрушенного здания немецкий пулеметный расчет вел огонь по нашим наступающим солдатам, которые несли большие потери. Павел вызвался уничтожить этот расчет. Он меткими выстрелами сумел уничтожить фашистов. Затем перенёс пулемет на другую сторону и продолжил бой. В ответ по нему был открыт минометный огонь. В этом бою Павел погиб…»

2.jpg

По сей день жители села Новоалександровка Азовского района Ростовской области чтут память Павла Гирдикова. В центре села поставлен обелиск. Его именем названа школа.

В память о воине родственникам был вручен орден «За веру, Дон и Отечество», 9 мая 2020 года глава города Элисты Д. В. Трапезников вручил удостоверение к медали «За отвагу».

Мы гордимся подвигом нашего земляка, отдавшего свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

3.jpg