Новости
5 сентября 2020  в рамках празднования Дня национальной письменности, учителя родного языка Дорджиева Г.С. , Арманова Н.А., совместно с заведующей музейным комплексом Тюлюмджиевой Л.Б. и заведующей библиотекой Патляновой Е.А. провели мероприятия по теме: «Зая - Пандита - религиозный деятель, ученый, просветитель, создатель Ясного письма» для обучающихся 8-х классов.

Были проведены лектории, книжная выставка «Зая - Пандита – алдр номт», тематические уроки: «Зая –Пандита – основоположник ясного письма» , «Тодо бичг – хальмг улсин мөңк зөөр», «Зая –Пандитын насн-жирһлин болн үүдәлт», акция «Нерән тод бичгәр бичдг дастн» ( Научитесь писать свое имя на Тодо бичг).

Создатель «Ясного письма», великий просветитель, национальный герой калмыцкого народа, буддийский монах Зая-Пандита (1599 - 1662) глубоко почитаем в современной Калмыкии. Его образ, овеянный легендами, стал для калмыков символом святости и беззаветного служения своему народу.

Об огромном влиянии просветительской деятельности Зая - Пандиты на общественное сознание калмыцкого народа можно судить по одному из пунктов токталов (законов) хана Дондок Даши. Символично, что этот первый в мировой педагогической практике закон о всеобщей грамотности связан с именем Зая - Пандиты.

Интерес и возросшее в последние годы внимание к деятельности Зая-Пандиты свидетельствуют о том, что без исторической памяти не может существовать народ.