Славный сын калмыцкого народа

13 ноября 2020

11 ноября 2020 года в рамках празднования 110 летия Героя Советского Союза, генерал–лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова - заведующая музейным комплексом Тюлюмджиева Л.Б., заведующая библиотекой Патлянова Е.А., провели мероприятия по теме: «Славный сын калмыцкого народа»

Проведены: экскурсии, выставка к 110 летию Героя Советского Союза Б.Б. Городовикова, книжная выставка « Народный генерал», подготовлена презентация «В памяти народной».

DSC03738.JPG DSC03742.JPG

Среди многих героев калмыцкого народа имя генерал–лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова по праву занимает одно из самых почетных мест. Городовиков Басан Бадьминович, Герой Советского Союза, один из выдающихся сынов нашего народа, крупный военный, политический и общественный деятель России и Калмыкии. 34 года своей жизни он посвятил военному строительству, пройдя путь от рядового курсанта до крупного военачальника. Его славный путь увенчан десятками орденов и медалей СССР и золотой медалью Героя Советского Союза, многочисленными наградами зарубежных стран. В августе 1944 года Духовщинская дивизия под командованием Басана Городовикова первой прорвала границу фашистского рейха в восточной Пруссии и громила врага до полной победы. Дивизия генерала Б.Городовикова активно участвовала в разгроме японских самураев на Дальнем Востоке.

Велика роль Б. Б. Городовикова в защите Отечества и в укреплении Вооруженных сил Советского Союза. В ноябре 1960 года решением Секретариата ЦК КПСС Басана Бадьминовича переводят на партийную работу в Калмыцкий обком КПСС. В сентябре 1961 года Б. Б. Городовиков – первый секретарь обкома партии. Боевой генерал, многие годы отдавший военной службе, и на гражданской работе показал себя с самой наилучшей стороны.

Используя высокий авторитет в высших эшелонах власти страны, знакомства с руководителями государства, Басан Бадьминович находил полное понимание в правительствах СССР и РСФСР, министерствах и ведомствах. Под его непосредственным руководством в республике образовались новые районы, выросли поселки, построены больницы и школы, детские сады. Создавались новые объекты стройиндустрии: завод крупнопанельного домостроения, керамзитный завод, завод ЖБИ – 12, завод силикатных материалов по производству кирпича. При Городовикове были введены в эксплуатацию Элистинский мясокомбинат, авторемонтный завод, элеватор, Чограйское водохранилище, Каспийские мясоконсервный комбинат и машзавод, птицефабрика в Элисте и многие другие объекты.

Были построены автомагистрали Элиста – Волгоград, Элиста – Ставрополь, Элиста – Астрахань. Завершено строительство железной дороги Элиста – Дивное, введен в эксплуатацию элистинский аэропорт. Быстрыми темпами велось строительство жилых домов. Басан Бадьминович огромное внимание уделял просвещению, культуре и спорту. При нем в Калмыкии были построены мотодром, ипподром, Дворец спорта. Одновременно созданы десятки техникумов, медицинский и педагогический училища.

По инициативе Городовикова и при его непосредственном участии открылся Калмыцкий пединститут, на базе которого был создан Калмыцкий государственный университет.