О, модель ООН – ты мир!

1 октября 2020

25-27 сентября модель ООН «Элистинский лицей» в составе 12 делегатов приняла участие в очередной сессии Российской школы модели ООН.

Повестка нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН – «Устранение негативных последствий пандемии COVID–19 для международного сообщества». Необходимо обратить внимание на значимость, роль и содержание программы, которая определяется тем, что тематика лекций и практические занятия ориентируют участника на целостное восприятие актуальных проблем 21 века и на развитие ценностных ориентаций в системе «Человек – Мир». Исходя из этой позиции, Модель ООН популяризирует современные идеалы и ценности, воспитывают в наших учащихся определенные принципы, развивает языковые, интеллектуальные и познавательные способности, растит потенциальных будущих лидеров. Более того, активность в подобной структуре формирует у учащихся представление о диалоге культур, уважения и интереса к другим культурам, а также развивает мировосприятие учащихся и готовит их к осознанию себя как носителя национальных ценностей, взаимозависимости между собой и всеми людьми.

Как наставник, я вижу, что такое обучение как часть социализации немыслимо ни в прошлом, ни в будущем без такого способа как моделирование, включающее в себя копирование и подражание с одной стороны и новаторство и креативность с другой. Ещё в воспоминаниях Чингисхана мы находим заметки о том, что, будучи ребенком, он с другими мальчишками собирался в одной из юрт и играл в Курултай – собрание монгольских ханов, развивая лидерские качества, умение принимать ответственные решения. Исходя из таких древних побуждений и руководствуясь современной рациональностью, Модель ООН входит в общественную жизнь молодых людей и становится стилем их жизни.

Да будет Модель!

Куратор Модели ООН