История

В 1990 году в г. Элиста согласно распоряжению Совета Министров Калмыцкой АССР было открыто первое инновационное образовательное учреждение – «Элистинский лицей». В лицее впервые в республике были созданы условия для развития интеллектуальных, творческих способностей учащихся, были апробированы программы углубленного и расширенного преподавания предметов естественного и гуманитарного циклов, в образовательный процесс были включены специальные курсы и факультативы, к работе по их реализации были активно привлечены ученые Калмыцкого государственного университета. «Элистинский лицей» - одно из первых образовательных учреждений республики, где начала действовать психологическая служба поддержки учащихся.

1. По распоряжению Председателя Совета Министра Калмыцкой АССР №680-р от 18 сентября 1990 г. был основан лицей для углубленного изучения учащимися предметов естественного и гуманитарного циклов.

2. Республиканский учебно-воспитательный комплекс «Элистинский лицей» создан по распоряжению Президента Республики Калмыкия К. Илюмжинова № 87 рп от 10 июня 1997 г.

3. Республиканский учебно-воспитательный комплекс «Элистинский лицей» переименован в общеобразовательное учреждение «Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей» на основании распоряжения Президента Республики Калмыкия К. Илюмжинова № 15р-п от 2 февраля 1999 г.

4. Образовательное учреждение «Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей» переименован в муниципальное общеобразовательное учреждение Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей» (МОУ ЦООД РК «Элистинский лицей») Постановлением Мэрии г. Элисты Республики Калмыкия № 1115 от 29.05.2006 г.

5. Муниципальное общеобразовательное учреждение Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей» (МОУ ЦООД РК «Элистинский лицей») переименован в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Элистинский лицей» (МБОУ «Элистинский лицей», далее «Элистинский лицей»). Постановлением Мэрии г. Элисты Республики Калмыкия от 07.10.2011 г. № 2011 «Об изменении типа, вида и наименования муниципального общеобразовательного учреждения Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей».

Руководители МБОУ «Элистинский лицей»:

Первый директор Элистинского лицея (1989г. -1995г.)

Шивлянова Майя Зургановна

Заслуженный учитель РФ
      Второй директор Элистинского лицея (1995г. - 2010г.)

Манджиева Вера Бадмаевна

Заслуженный учитель РФ

Третий директор Элистинского лицея (2010г. - 2015г.)

Питкиева Татьяна Ивановна

Почетный работник общего образования РФ
    Без названия.jpg Четвертый директор Элистинского лицея (2015г. - 2017г.)

Кавкишева Ирина Дмитриевна

Отличник профессионально-технического образования РФ, 1995 г.

Заслуженный учитель РК, 2009 г.

Лауреата премии Глвы РК, 2009г.

image-23-03-21-03-37.jpeg Пятый директор Элистинского лицея с 2017г.

Ширипова Елена Эдуардовна