Положение о дне самоуправления

I. Цели:

- создание условий для самореализации личности, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу;
- активизация школьного самоуправления;
- Пропаганда профессии учителя

II. Общие положения

День самоуправления проводится 1 раз в год накануне Дня учителя или 8 марта

День самоуправления готовит и проводит лицейский совет лицеистов - орган ученического самоуправления.

В Дне самоуправления принимают участие учащиеся 8-11 классов.

Дублеры на все должности избираются на конкурсной основе из числа учащихся 10-11 классов, кандидатуры утверждаются на заседании совете лицеистов

В день самоуправления уроки проводятся по обычному расписанию.

Учителя-дублеры допускаются к проведению уроков после зашиты плана урока (по согласованию с учителем предметником, который ставит визу «разрешаю» и личную подпись)

По итогам Дня самоуправления проводится ученический педсовет, на котором идет анализ дня самоуправления, на основании которого, директор издает приказ «Итоги Дня самоуправления»

III. Функциональные обязанности дублеров:

Директор - отвечает за функционирование всех школьных служб, проводит педсовет.

Заместители директора по УВР - отвечают за расписание уроков, распределение кабинетов, организует замену уроков (в случае болезни учителя-дублера), проверяют готовность учителей дублеров к урокам (защита поурочных планов), посещают уроки-учителей предметников.

Зам. директора по НМР - оказывает помощь учителям-дублерам в составлении поурочных планов, посещает уроки учителей-предметников, отвечает за подготовку итогового педсовета.

Зам. директора по ВР - отвечает за организацию и проведение тематических классных часов, внеклассных мероприятий, посещает и анализирует классные часы.

Учителя-предметники - готовят и проводят уроки по своему предмету согласно расписанию, отвечают за сохранность имущества и порядок в кабинете, в котором проводят уроки

Классные руководители - отвечают за дисциплину, посещаемость и порядок в своем классе, подготовку и проведение классного часа, уборку классного кабинета после занятий.

Дежурные учителя - отвечают за порядок на своем этаже, распределяют дежурных учащихся по постам, проверяют наличие сменной обуви, проведение зарядки перед уроками, уборку кабинетов своего этажа после уроков.

Зам. директора по АХЧ - отвечает за работу школьного гардероба, вахты, сохранность школьного имущества

IV. План проведения Дня самоуправления

1. 8-00 — 8.30 дежурство администрации-дублеров по лицею

2. 8.30 — 13.45 — учебный процесс

3. 14.00 — совещание администрации-дублеров и педагогов-дублеров «Подведение итогов Дня самоуправления»

Администрация-дублеры могут присутствовать на уроках, следят за посещением уроков учащимися, за порядком в лицее и за внешним видом лицеистов.