Волонтерский клуб

Положение о волонтерском центре

Вот и подошёл к концу учебный 2018 год, знаменательный для Волонтёрского центра High-Flyers, так как он был объявлен годом волонтёра.

В этот период с самого начала года волонтёры Элистинского лицея работали не покладая рук. Каждый день готовясь к воскресной школе, они приходили на встречи с детьми-воспитанниками воодушевлёнными, готовыми творить добро и продолжать семилетнюю историю клуба High-Flyers.

В этом году сменилась и основная команда волонтёров, возглавляющая работу центра. Организовывали все мероприятия и контролировали работу центра ученики 10 гуманитарного класса. Они и составили активную группу людей, которая принимала на себя огромную часть всех обязанностей волонтёров, а также передавали свой опыт первокурсникам — ребятам из восьмых классов.

Каждое воскресенье представлялось не только шансом увидеться друг с другом вновь, общаться с воспитанниками и отлично и с пользой проводить время. Каждый раз команда 10 гуманитарного класса чувствовала на себе груз ответственности за свою работу, за детей, что нуждаются в нашей помощи. Помогать безвозмездно не значит делать это без особых усилий.

Все дети разные, и к каждому из них у нас был свой подход. Порой было сложно, а порой мы с детьми сразу же сходились во мнениях. Все эти нюансы и детали помогли и до сих пор помогают нам совершенствовать свои навыки общения с людьми.

Моя команда, в состав которой входят одни из самых активных волонтёров (Леонова Елизавета, Маштакова Гиляна, Сарунова Баина, Бембеева Нюдля, Ользеев Артём) сразу же переняла работу волонтёров следом за прошлой группой, управлявшей центром во главе с Надвидовым Булингиром. Я, Нимгирова Долорес, ныне действующий президент волонтёрского центра High-Flyers, старалась акцентировать внимание волонтёров не только на образовательном аспекте нашей помощи детям, но и на процессы социализации и взаимодействия детей с другими людьми. Я считаю, что самое важное для ребёнка — это не отвергать самого себя и не стыдиться  того, что он чего-то не знает.

Порой мне думалось, что такой метод несколько отличается от той долгой семилетней работы в волонтёрском центре, но потом я смотрела на то, как волонтёры и дети общаются, смеются и улыбаются друг другу, и понимала — во что бы то ни стало нельзя позволить этой дружественной атмосфере исчезнуть.

За этот учебный год мы провели два отчётных концерта с нашими воспитанниками. Не только дети показывали, чему научились, но и сами волонтёры демонстрировали свои навыки общения, свою речь и восприятие сцены. Сценки, песни, чтение стихов — всё это работает на пользу нашим воспитанникам.

Последний наш отчётный концерт прошёл 22 апреля. тематика “global village”, так распространённая по всему миру, была сформирована нами заново, стала более доступной и понятной, в основном, для детей, посещающих воскресную школу. Воспитанники волонтерского центра рассказывали о разных странах и достопримечательностях, а в конце нашего небольшого мероприятия мы по традиции волонтёрского центра подарили каждому ребёнку по оранжевому воздушному шару как напоминание о братстве волонтерского центра.

В тот день мы ненадолго, лишь на лето, попрощались с ребятами, чтобы встретиться вновь в новом учебном году.