Меры социальной поддержки обучающимся

Прокуратура разъясняет:

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе граждан, нуждающимися в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

К категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся: лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В соответствии с федеральным и республиканским законодательством лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Положения действующего законодательства распространяются на лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления по месту жительства, и вставших на учет до 18 летнего возраста, а поступившие в образовательные учреждения или учреждения социального обслуживания, а также в учреждения всех видов профессионального образования, либо призваны на службы в ряды Вооруженных Сил РФ, либо находящиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, до достижения ими 23-летнего возраста.

Таким образом, основаниями для получения субсидии на приобретение жилого помещения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются отсутствие в собственности закрепленного жилого помещения и своевременная постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Помощник прокурора города                 юрист 3 класса **' М.А.Очирова