19 Января 2018

18 января 2018 года на базе Элистинского лицея состоялся Круглый стол по теме «Технология УДЕ как фактор достижения оптимальных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся».

В заседании приняли участие Эрдниев Б.П., д.п.н., профессор Калмыцкого государственного университета, Эрдниев А.Б., заведующий сектором контроля качества образования МО и НРК, Очирова Ю.В., старший преподаватель КРИПКРО. Общее количество участников составило 50 учителей математики и начальных классов.

Все выступающие отметили, что технология УДЕ является одним из факторов достижения оптимальных результатов в процессе обучения учащихся начальной школы. Эта технология универсальна для обучения разным учебным предметам, особенно математике, поскольку она выступает основой обучения и развития творческих способностей учащихся.

Эрдниев Б.П. в своем выступлении обратился к истокам возникновения УДЕ и актуальности данной технологии в условиях цифровой образовательной среды.

Эрдниев А.Б. отметил, что в целях совершенствования  региональной системы общего образования, развития и внедрения технологии укрупнения дидактических единиц в массовую практику школ Республики Калмыкия реализуется Указ Президента Республики Калмыкия от 14 августа 1995 года №181 «О методической системе укрупнения дидактических единиц академика П.М. Эрдниева». В связи с этим в республике проводятся разнообразные образовательные мероприятия:  республиканская олимпиада школьников по технологии УДЕ для учащихся 4-1 классов, математический конкурс-игра «Сайгак» для учащихся 1-4 классов, интеллектуальный математический марафон обучающихся 1-4 классов  «Кудесник», ежегодно проводится республиканская  олимпиада учителей  математики «КУБ». 15 февраля 2018 года состоится республиканский семинар, в рамках которого состоится заседаний секционных площадок и  награждение  педагогов медалями им. П.М.Эрдниева и дипломами  лауреатов премии Республики Калмыкия  имени академика П.М. Эрдниева в области образования и науки. Участникам сеанса представлена программа мероприятий министерства по УДЕ в 2018 году.

Очирова Ю.В. провела разбор заданий школьного этапа олимпиады школьников по технологии УДЕ для учащихся 4-11 классов. Объяснила процесс формирования заданий, основные содержательные линии по комплектования заданий.

В завершении состоялся диалог участников круглого стола, в ходе которого учителя школ г. Элисты, Яшкульского и Целинного районов высказали свое мнение по олимпиадному движению, дали высокую оценку деятельности министерства в популяризации УДЕ. По итогам заседания круглого стола всем участникам были выданы сертификаты КРИПКРО. Тематика заседания вызвала несомненный интерес всех присутствующих.

IMG_0097.JPG     IMG_0098.JPG

IMG_0099.JPG    IMG_0100.JPG