Правовой (юридический) диктант в Элистинском лицее

9 Декабря 2017

Сегодня в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан. В 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан. Документ обозначает причины правового нигилизма, проблемы развития правовой грамотности и предлагает пути их решения.

Однако данные социологических исследований показывают, что только 26 % экономически активного населения страны хотя бы раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

В связи с этим было принято решение об организации Всероссийского правового (юридического) диктанта (далее – Диктант) для населения. На базе региональных отделений Ассоциации юристов России и Деловой России, юридических факультетов региональных вузов и иных образовательных учреждений во всех субъектах Российской Федерации организовано более 500 площадок по проведению Диктанта, а число предполагаемых участников составляет более 13 000 человек. Диктант проводится в более чем 80 городах страны.

Проект организован Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова, Европейской юридической службой и Фондом развития моногородов. Проект призван исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результат своих знаний в сфере права.

По итогам Диктанта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан Российской Федерации.

9 декабря 2017 года лицеисты 11Г класса историко-юридического профиля приняли участие в проведении Правового (юридического) диктанта. Подготовила к участию в этом всероссийском проекте учитель истории, обществознания и права, Заслуженный учитель Российской Федерации, Заслуженный учитель Республики Калмыкия Шевенова Светлана Ивановна.

Ребята успешно справились с заданиями. Самого высокого результата – 100 баллов из 100 возможных – достигла Зодбаева София, многократный победитель муниципального, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву.

Поздравляем Шевенову Светлану Ивановну и лицеистов 11 Г класса с успехом и желаем дальнейших побед и достижений!

Результаты Правового (юридического) диктанта

ФИО обучающегося