Лицеисты стали участниками Всероссийского открытого урока по профессиональной навигации «ПроеКТОрия»

2 Сентября 2017

1 сентября 2017 г. в прямом эфире состоялся Всероссийский открытый урок по профессиональной навигации,  в котором приняли участие учащиеся 9 «В» класса Элистинского лицея. Урок проходил в городе Ярославль. В этом форуме принимала участие ученица 9 «В» класса Артаева Альвина.  С приветствием к участникам форума обратился руководитель Организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов. На этот мероприятии выступили президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, летчики-космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин в прямом включении с МКС, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, председатель правления ПАО «Россети» Олег Бударгин, генеральный директор АО «Концерн ВКО Алмаз-Антей» Ян Новиков и другие. Ребята узнали о инновациях в области космонавтики («маленькие» спутники земли как альтернатива беспилотным летательным объектам). Также на форуме представлены планы на замещение живого труда, чтобы исключить человеческий фактор в производстве. Генеральный директор Госкорпарации  ПАО  «Росатом» Алексей Лихачев порекомендовал школьникам включиться в проекты мирового уровня и решать задачи на передовом крае науки.

Подобные трансляции с участием ведущих работодателей страны продвигают и популяризируют науку в среде начинающих специалистов и мотивируют молодежь  выбирать новые профессии. Учащимся физико-математического профиля был полезен данный урок, чтобы понять значимость предмета «физика», «информатика», «математика», «химия», «биология»,  чтобы получить востребованные в будущем профессии.

В 14.00 школьники города Элисты стали участниками прямого эфира с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, который провел открытый урок «Россия, устремленная в будущее». В.В. Путин сказал участникам форума, что страна очень рассчитывает на то, что сегодняшние школьники станут приносить стране пользу в ближайшее время.

Проектория 1.jpg     Проектория 3.JPG

Проектория 2.jpg