+7(84722) 4-51-42
elistalyceum@rk08.ru
г. Элиста, ул. Губаревича, д.14

Профильная практика лицеистов

27 июня 2017

В соответствии с планом работы МБОУ «Элистинский лицей» на 2016-2017 учебный год, Положением о профильной практике, в целях создания условий для совершенствования умений и навыков обучающихся в соответствии с выбранным профилем и расширения работы по профильной ориентации для обучающихся 10-х классов Элистинского лицея с 1 июня по 15 июня 2017 года была организована профильная практика.

    Профильная практика были направлена на  получение опыта профессиональной деятельности, на   формирование первичного социального, практического опыта общения и взаимодействия в различных социальных сферах, развитие коммуникативных способностей, а также на определение соответствия профессиональной деятельности личностным качествам и способностям.

    Для проведения практики в каждом профиле были сформированы группы из числа обучающихся 10-х классов. Работой групп руководили кураторы из числа учителей профильных предметов: Лиджиева Н.О., учитель математики, Шевенова С.И., учитель истории, обществознания и права.

    Прошли профильную практику 39 человек. Форма проведения занятий различная: практические занятия, консультации, самостоятельная работа, экскурсии на предприятия, знакомство с деятельностью государственных и муниципальных организаций и ведомств.

    Отличительной чертой профильной практики является ее практическая значимость. Лицеисты проявили значительный интерес к практической деятельности, исследовали местный материал, посетили различные предприятия, финансовые и юридические учреждения.

    Летняя профильная практика в 10В классе физико-математического профиля проводилась с целью формирования  у обучающихся системы практически ориентированных знаний и навыков в области экономики и бизнеса. Ребята познакомились с деятельностью таких учреждений и предприятий, как Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, ОАО «Завод «Звезда», Калмыцкое отделение ОАО «Сбербанк России», Филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Радиотелевизионный передающий центр Республики Калмыкия.

    Обучающиеся 10 Г класса историко-юридического профиля были направлены в Управление Судебного департамента Республики Калмыкия, Арбитражный суд Республики Калмыкия, Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Элисте, Отдел правового обеспечения Элистинского городского собрания, Верховный суд Республики Калмыкия, Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия, Прокуратура Республики Калмыкия, ВГТРК «Калмыкия». В ходе практики обучающиеся не только познакомились с интересующими их профессиями, но и обрели опыт поисковой и исследовательской работы.

    По окончании профильной практики лицеисты представили отчеты в виде презентаций и рефератов. Летняя профильная практика засчитана всем обучающимся 10-х классов. Опыт проведения летней профильной практики показал необходимость и целесообразность такого рода деятельности. 


Возврат к списку