59-я Выездная физико-математическая олимпиада МФТИ

Новости
29 Января 2020 26 января 2020 года на базе Элистинского лицея состоялась 59-я выездная физико-математическая олимпиада Московского физико-технического института для обучающихся 8-11 классов.

IMG_20200128_090533.jpg

В организации и проведении олимпиады принял активное участие выпускник Элистинского лицея 2019 года Гаряев Алдар, в настоящее время студент 1 курса МФТИ. В олимпиаде приняли участие 52 ученика из муниципальных образовательных организаций г.Элисты.

Выездная физико-математическая олимпиада является одним из отборочных этапов олимпиады «Физтех» 2020 года. Победители и призеры олимпиады 9-11 классов получают право принять участие в заключительном этапе олимпиады «Физтех», которая пройдет 22 и 23 февраля 2020 года.

Олимпиада проходит по двум предметам – физика и математика; продолжительность тура по каждому предмету – 2 часа. Немаловажным является то, что выездная олимпиада – это хорошая тренировка решения задач перед предстоящими олимпиадами и подготовка к сдаче Единого государственного экзамена по математике и физике. Выездная олимпиада дает баллы в кадастр абитуриентов МФТИ и может добавить баллы за индивидуальные достижения при поступлении в МФТИ. Помимо Выездной олимпиады можно поучаствовать в Онлайн-этапе олимпиады «Физтех», победители и призеры которого также получат право участвовать на заключительном этапе олимпиады. Данная олимпиада уже идет и продлится до 2 февраля.

Победители и призёры заключительного этапа имеют особые права при зачислении:

· Быть зачисленным без вступительных испытаний по специальностям направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

· Получить 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников.

Особые права при поступлении в МФТИ

Каждый вуз самостоятельно определяет, какое из особых прав предоставлять призёрам и победителям олимпиад различных уровней, а также соответствие профиля олимпиады направлениям подготовки и специальностям.

Воспользоваться особым правом могут только школьники, ставшие победителями и призёрами заключительных этапов олимпиад за последние 4 года при условии наличия результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже установленного. Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов самостоятельно в размере не менее 75 баллов.