+7(84722) 4-51-42
elistalyceum@rk08.ru
г. Элиста, ул. Губаревича, д.14

Элистинский лицей в ТОП - 100 по поступлению школьников в лучшие вузы России

18 апреля 2019

Поздравляем!!!

    Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело пятое ежегодное исследование, посвященное поступлению школьников в лучшие вузы России.

    Школы из топ-100 рейтинга по конкурентоспособности выпускников успешно отстаивают статус элитных образовательных учреждений: 72% их выпускников поступили в ведущие вузы России (по итогам рейтинга 2018 года – 65%). МБОУ «Элистинский лицей» в этом перечне занимает 34 позицию.

    В 2019 году RAEX впервые составил рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сферах «Экономика и управление»«Технические, естественно-научные направления и точные науки»«Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». МБОУ «Элистинский лицей» находится на 17 позиции в сфере «Экономика и управление», на 18 - в сфере «Социальные и гуманитарные направления».

    МБОУ «Элистинская классическая гимназия» занимает 37 позицию в сфере «Медицина».

    В рейтинге школ по количеству поступивших в ведущие вузы России МБОУ «Элистинский лицей» находится на 113 месте, МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного образования и воспитания лицей» - на 246 месте в ТОП – 300 школ России.

    В рейтинге школ Южного Федерального Округа по количеству поступивших в ведущие вузы России на 2 месте в ТОП – 20 школ ЮФО находится МБОУ «Элистинский лицей», на 5 месте - МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного образования и воспитания лицей».

    Исследования, посвященные поступлению школьников в ведущие вузы России, агентство RAEX проводит с 2015 года. Рейтинги школ базируются на предоставленной ведущими вузами России эксклюзивной информации о приемных кампаниях. Массивы данных, используемых RAEX при подготовке рейтингов школ, постоянно увеличиваются: так, в 2019 году список рассматриваемых вузов был расширен с топ-30 рейтинга вузов России RAEX до топ-35 рейтинга. В результате была собрана информация о 150 тысячах выпускников более чем 16 тысяч российских школ, ставших студентами лучших учебных заведений в 2017 г. и 2018 г. При оценке школ принимались во внимание различия по сложности поступления в тот или иной вуз, а также основания для зачисления (поступившие по общему конкурсу на бюджетные места оценивались выше, чем зачисленные на платной основе).

 

Наименование конкурсного мероприятия

критерии

МБОУ «Элистинский лицей»

МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного образования и воспитания»

МБОУ «Элистинская классическая гимназия»

ТОП-100

лучшие школы России по конкурентоспособности выпускников

34 место в рейтинге

 

 

ТОП-50

рейтинги лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки

17 место в сфере «Экономика и управление»

 

37 место в сфере «Медицина»

18 место в сфере «Социальные и гуманитарные направления»

 

 

ТОП-300

рейтинг школ по количеству поступивших в ведущие вузы России

113 место

246 место

 

ТОП – 20 ЮФО

рейтинг школ по количеству поступивших в ведущие вузы России

2 место

5 место

 

    Поздравляем педагогический коллектив, лицеистов и родительскую общественность, выпускников 2017 и 2018 гг. с высокой независимой оценкой деятельности Элистинского лицея!

    Поздравляем коллектив учителей, учеников и родителей Элистинской многопрофильной гимназии личностно ориентированного образования и воспитания, Элистинской классической гимназии с признанием их заслуг! Желаем всем дальнейших свершений и побед, творческих успехов в достойном представлении образования Республики Калмыкия на федеральном уровне.

 

Дженгурова Б.Н.,

заместитель директора по НМР

МБОУ «Элистинский лицей»

Рисунок1.jpg

 


Возврат к списку