СТЕРЕОТИПЫ через ОБЪЕКТИВ КИНОКАМЕРЫ

9 Октября 2018

27 сентября в актовом зале участники клуба «ПСИХОЛОГиЯ» провели первое заседание в этом учебном году, на которое пригласили желающих - учителей и лицеистов. Объявления о намечаемом мероприятии - не шаблонные чёрно-белые, а на цветном фоне и различным шрифтом - были размещены заранее на сайте Элистинского лицея , на лестничных площадках, в учительской.

Руководитель клуба психолог лицея Асия Анварбековна Церенова открыла встречу и объяснила, почему за основу обсуждения темы "Стереотипы и их роль в жизни людей" был взят кинофильм Карана Джохара «Меня зовут Кхан» (My Name Is Khan, 2010, Индия).

Координатор Психологического клуба Евгения Отинова (10А) в своём выступлении объяснила значение понятия «стереотип», отметив, что оно имеет много общего с такими терминами, как "обычай" и "традиция".

Далее участники клуба - 10-классники разных профилей попытались найти ответ на вопрос: полезны или вредны стереотипы.

Виктор Чупов (10Г) подверг критике бытующее среди населения многих стран ложное суждение о принадлежности всех людей, исповедующих ислам, к террористической деятельности и, наоборот, террористов к исламской вере. Он рассказал, в частности, о террористе-католике Гае Фоксе, об организациях ИРА (Ирландия), ЭТА (Страна Басков, Испания), «Ку-Клукс-Клан» (США) и продемонстрировал презентацию.

Баир Убушаев (10Б) считает, что неправильно представлять всех террористов тёмными, необразованными людьми, ведь подавляющее большинство из них - представители среднего класса, а лидеры и вовсе из обеспеченных слоёв населения.

Баина Алакшанова (10А) постаралась ответить на вопрос: могут ли представители различных религий сотрудничать? В фильме показаны как трения, так и любовь, дружба, взаимопомощь между представителями разных конфессий.

Заяна Манджиева и Николай Абушинов (оба 10А) привели доказательства, что конфессиональная принадлежность не должна разделять людей на разные группы, потому что все люди перед Богом, независимо от вероисповедания, равны. Они продемонстрировали фрагмент картины, где мать главного героя произносит простую, но очень важную мысль, что люди бывают только двух типов - хорошие и плохие: «Хорошие делают добрые дела, а плохие - дурные. Это единственное различие. Других различий нет».

Сангаджиева Намджила (10Г) рассказала о распространённом стереотипе, что люди с ментальными болезнями имеют низкий интеллект, и показала на примере главного героя фильма, имеющего аутистическое расстройство, что люди с синдромом Аспергера могут обладать поразительной памятью и способностями к логическому мышлению, быстро заучивать факты и даты.

Выступление всех членов клуба сопровождали соответствующие фрагменты фильма. Работа ребят была очень кропотливой, требующей умственных усилий и затрат времени: ведь нужно сначала посмотреть саму картину (2ч.36м.), затем отметить те эпизоды, которые соответствуют их теме, скомпоновать фрагменты.

Участники клуба благодарят директора лицея Елену Эдуардовну Ширипову, зам.директора по УВР Татьяну Сангаджи-Горяевну Манжиеву, преподавателя ОБЖ Нарана Петровича Адьяева, учителя калмыцкого языка Ингу Викторовну Наранову, учащихся 8В, 8Г, 9Г, 10А, 11В за внимание к клубу "ПСИХОЛОГиЯ".

М Н Е Н И Е

Ангира Денисова, учащаяся 8В:

Мне понравилось открытое заседание клуба «ПСИХОЛОГи Я», сама идея клуба необычна и привлекательна. Лицеисты обсуждают проблемы нашего общества, о которых нужно знать каждому, т.к. любой может с ними столкнуться. Учащиеся могут прийти на клубное мероприятие и рассуждать на интересующие их темы, послушать других. Такое общение очень важно для нас, мы хотим быть услышанными. Подростки должны развиваться не только в школьных науках, но и духовно, психология тесно связана с обучением в целом. И это делает психологический клуб учащихся востребованным и незаменимым в лицее.

Гиляна Маштакова,

член клуба "ПСИХОЛОГиЯ",