Лицеисты – участники международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта»

21 Сентября 2018

13-17 сентября в  Краснодаре прошел международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта». Фестиваль является одним из главных мероприятий по поддержке и развитию отраслевого детского, молодежного научно-технического творчества и профориентации, сумевший соединить на одной платформе Федеральное агентство по делам молодежи (ФГБУ «Роспредприниматель»), Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия», кружковое движение Национальной технологической инициативы, вузы, предприятия промышленности. В качестве соорганизаторов инженерного праздника молодежи выступили делегации из 8 регионов Южного федерального округа.

В официальном открытии фестиваля приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, и. о. заместителя губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Сергей Борисович Шевченко, руководитель международного фестиваля «От Винта!», член Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации Виктория Соболева, представитель Минпромторга России. Среди гостей были представители Объединенной судостроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации, Фонда «Сколково».

Участниками фестиваля были представители Элистинского лицея: Будиев Церен, Очиров Бадма, Очиров Очир, Петров Мерген, обучающиеся 11 В класса, Гришкина Елена, ученица 9 Б класса, Корняков Санан, ученик 8 В класса. Все лицеисты уже три года занимаются в Домике творчества по улице Сельгикова программированием и робототехникой. Их наставники Агеев Сергей Сергеевич, Дмитрий Яковлевич много сил вложили в совместную работу. Ребята представили стендовые проекты, которые вызвали огромный интерес:

1.      Механический манипулятор на основе платформы ARDUINO$

2.      Система охраны;

3.      Система автополива;

4.      Портативная медицинская станция.

Лицеисты стали участниками интерактивной программы, смогли ознакомиться с яркими и технологичными проектами, подготовленными школьниками, студентами, молодыми специалистами, преподавателями и представителями промышленности, посетили деловую программу, увлекательные лекции и мастер-классы от ведущих спикеров в сфере технологического предпринимательства, приняли участие в поисках промышленного решения в рамках хакатона.

Волкова Е.М., учитель математики

2018-09-21 14-01-41 (2).JPG     2018-09-21 14-01-41 (3).JPG