Акция «Читаем детям о войне»

5 Мая 2018

Ежегодно с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки проходит акция «Читаем детям о войне», ставшая международной. В рамках акции проводятся громкие чтения книг о войне. Особенность мероприятия в том, что в мае, в назначенный день и час, взрослые читают детям строки, которые заслуживают быть услышанными.

4 мая 2018 года в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне в рамках IХ Международной акции «Читаем детям о войне». Элистинский лицей уже в третий раз присоединился к этой акции, приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие ученики 8-х классов. В начале акции учитель калмыцкого языка и литературы Дорджиева Галина Санджиевна рассказала о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Громкое чтение начала заведующая библиотекой лицея Патлянова Елена Ангарыковна по произведению авторов Залесского Сергея Модестовича и Сухорукова Павла Николаевича «Обагрённый ковыль». Документальная повесть рассказывает о партизанском движении, развернувшемся на территории Калмыкии в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости участников сопротивления. Была оформлена книжная выставка «Калмыкия в годы ВОВ», посвященная  73 годовщине Победы над фашистскими захватчиками. Книги – важный и ценный источник, помогающий сохранить память о героическом прошлом нашей Родины, подвиге народа, защитившего Родину от врагов.

В заключение педагог дополнительного образования Тюлюмджиева Людмила Батаевна призвала детей быть достойными памяти погибшим на войне героев и раздала задания подготовить сообщения о Героях Советского Союза Калмыкии для лектория у стендов, посвященных им.

IMG_0724.JPG     IMG_0730.JPG

IMG_0737.JPG      IMG_0745.JPG