15 февраля 2018

В целях реализации   Указа  Президента Республики Калмыкия от 14 августа 1995 года №181 «О методической системе укрупнения дидактических единиц академика П.М.Эрдниева»  15 февраля 2018 года  состоялся республиканский семинар по теме  «Применение технологии УДЕ на уроках математики   в условиях реализации ФГОС». В рамках семинара на базе Элистинского лицея проведен сеанс ВКС по теме «Рабочее совещание по вопросам организации Олимпиады по математике для 4-11 классов по технологии УДЕ академика РАО П.М.Эрдниева и республиканского математического конкурса-игры «Сайгак» для 1-4 классов». Участниками сеанса стали Питкиева Т.И., заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия, Эрдниев А.Б., заведующий сектором контроля качества образования МОН РК, Очирова Ю. В., старший преподаватель БУ ДПО РК «КРИПКРО», Шошаева Е. В.,  методист отдела мониторинга качества образования и организационно-технического сопровождения процедур оценки качества образования и образовательной деятельности БУ РК «ЦОКО», ученые Калмыцкого государственного университета, педагоги школ республики.

В сеансе приняли участие представители Владимирского института развития образования, педагоги свыше 40 образовательных организаций Владимирской области: г. Муром, г. Гусь-Хрустальный, п.г.т. Ставрово, г. Александрово, г. Вязники, г. Кольчугино. Представленный студией Элистинского лицея материал об организации и проведении в 2017-2018 учебном году X  республиканской олимпиады школьников  по технологии   УДЕ  академика РАО  П.М.Эрдниева, VI республиканского математического конкурса-игры «Сайгак» для 1-4 классов вызвал несомненный интерес педагогической общественности Владимирской области, студии высказались в поддержку проведения этих мероприятий в своих школах. Прозвучали пожелания по проведению методических семинаров для учителей по освоению технологии УДЕ, по организации учебно-тренировочного семинара для школьников по подготовке к Олимпиаде по технологии УДЕ. Большую организационную и методическую помощь в организации и проведении сеанса оказал Федоров А. К., заместитель Президента Фонда, руководитель Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России».

По завершении семинара состоялась торжественная церемония награждения педагогических работников, внесших значительный вклад в развитие технологии УДЕ,  медалями им. П.М.Эрдниева и дипломами  лауреатов премии Республики Калмыкия  имени академика П.М.Эрдниева в области образования и науки.

На основании Указа Главы Республики Калмыкия от 30 января 2018 года №2 «О присуждении премий Республики Калмыкия имени академика П.М. Эрдниева в области образования и науки» утверждены лауреаты премии:

Богаев Дмитрий Пюрвеевич – учитель физики муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Бага-Чоносовская средняя общеобразовательная школа имени Боован Бадмы», Целинный район;

Горяев Владимир Михайлович – доцент кафедры информационных технологий и информационной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», г. Элиста;

Кочетова Валентина Ивановна – учитель биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23», г. Элиста.

В соответствии с приказом Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия от 04.04.2013г. № 370 «О  медали  П.М. Эрдниева»,  в целях поощрения и морального стимулирования работников сферы образования и науки Республики Калмыкия за заслуги и достижения в соответствующих областях, а также иных лиц, внесших значительный вклад в развитие образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности министерством  была учреждена  медаль П.М. Эрдниева.

Медаль П.М. Эрдниева является формой поощрения и морального стимулирования работников сферы образования и науки Республики Калмыкия  за заслуги и достижения в соответствующих областях, а также иных лиц, внесших значительный вклад в развитие образовательной,   научно-педагогической, научно-исследовательской,  воспитательной и учебно-методической деятельности.

Приказом министерства от 9.11.2017 №1381 медалью П.М. Эрдниева награждены  9  педагогических работников:

1.    Караваева Зинаида Павловна, директор МБОУ «Малодербетовская средняя общеобразовательная школа №2» Малодербетовского района;

2.    Чокаева Валентина Горяевна, учитель начальных классов МБОУ «Малодербетовская средняя общеобразовательная школа №2» Малодербетовского района;

3.    Манджиева Евгения Валерьевна, учитель математики МБОУ «Малодербетовская гимназия им.Б.Б.Бадмаева»;

4.    Бембеева Татьяна Алексеевна, учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» г.Элисты;

5.    Хольджгонова Тамара Басанговна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 им.Н.Очирова»;

6.    Балкуева Людмила Алексеевна, учитель математики МКОУ «Зундинская средняя общеобразовательная школа» Ики-Бурульского района;

7.    Ностаев Николай Гаряевич, учитель математики МКОУ «Бага-Бурульская средняя общеобразовательная школа» Ики-Бурульского района;

8.    Шаварикова Светлана Борисовна, учитель математики МКОУ «Южная  средняя общеобразовательная школа» Городовиковского  района;

9.    Омшанов Алексей Бадашевич, доцент кафедры технологии  и менеджмента инженерно-технологического факультета ФГБОУ ВО «КалмГУ».

Коллектив Элистинского лицея поздравляет педагогических работников, награжденных медалью П.М. Эрдниева, и лауреатов премии П.М. Эрдниева в области образования и науки с заслуженными наградами и желает новых открытий и достижений, удачи, успехов, здоровья и благополучия.

IMG_0295.JPG     IMG_0297.JPG

IMG_0308.JPG     IMG_0313.JPG