Математическая мозаика

7 Февраля 2018

В рамках предметной недели математики, физики и информатики обучающиеся 10 физико-математического класса подготовили внеклассное мероприятие «Математическая мозаика», включающее в себя математические задачи в инсценировке. На игру были приглашены лицеисты 8 химико-биологического класса, которые отгадывали занимательные загадки. Десятиклассники показали инсценировки различных ситуаций, в которых разными образами была задействована математика. На импровизированной математической арене были представлены задачи-сценки: «Во время шторма», «Греческие алхимики», «Испанский клад», «Самурай», «Спор в поселке Ромашкино». В одной сценке нужно было отгадать путь к кладу, в другой - помочь самураю победить дракона, в третьей - посчитать, в какой пропорции взяты золото и серебро в слитках. Актеры тщательно подготовились к спектаклю и продемонстрировали не только отличную игру и мастерский грим, но и сложные математические задачи на разные темы. А зрители, то есть, ученики пытались помочь героям разных сценок и, работая сообща, быстро находили правильные решения. Данная игра является не только хорошим способом проверки своей логики, но и способом сплотить два класса. К тому же, так как восьмиклассники разделились на три группы, это вызвало в участниках дух соперничества, что усиливало их стремление решить задачу, ведь за каждый правильный ответ начислялся балл. Время пролетело незаметно для всех, но точно останется в памяти у ребят как яркий пример веселой школьной жизни.

А вот отзывы участников:

Картеев Дамир: «Нашей команде «Леонардо Пизанский» очень понравилась математическая игра, задания были познавательными и очень интересными. Эта игра сплотила нас и подняла командный дух»

Кокуева Дина: «Какая познавательная игра, проведенная в рамках недели математики! Учащиеся 10 «В» класса великолепно разыграли сценки, в которых были продемонстрированы интересные задачки, а решить их было не просто! Здесь нужны были логика и рациональное мышление! Наша команда «Юные Пифагоры» благодарит 10 «В» и учителя математики Елену Михайловну за проведение познавательной игры»

Первеева Галина: «Мероприятие прошло очень увлекательно! Решая занимательные логические задачи, мы даже не заметили, как быстро пролетело время. Я надеюсь, что впереди будут новые увлекательные игры!»

Спасибо за теплые отзывы! Мы очень старались.

Организаторы, актеры, составители математических задач: Болтырова Энкир, Манджиева Анна, Мучкинова Баина, Цеденова Альмина, Шовунова Марьяна, Эрендженова Виктория, Петров Мерген, Чуб Вячеслав.