Неделя «Музей и дети» в Элистинском лицее

22 Января 2018

В рамках недели «Музей и дети» с 15 по 18января в Элистинском лицее были проведены экскурсии в залах Музейного комплекса.

Во время открытия Недели члены Совета музея Сидорова Анастасия и Цаган-Манджиева Галина  рассказали лицеистам об истории создания Музейного комплекса.

Музейно-выставочный комплекс МБОУ «Элистинский лицей» объединяет Выставочный зал современного искусства Калмыкии, Музей традиционного воспитания «Жизненный цикл человека», зал «Память. Депортация» и является конструктивно-методической основой приобщения учащихся к культурному наследию в органичном дополнении функционирующего с 1992 года Выставочного зала лицея. В 2003 году был открыт зал традиционной культуры «Жизненный цикл человека» и в 2005 году зал «Память. Депортация».

Идея создания музея принадлежит доктору искусствоведения Батыревой Светлане Горяевне. Экскурсионный материал и постендовую работу выставки посвященной жизненному циклу человека подготовила Дорджиева Мария Болвыровна и заведующая Музейным комплексом Тюлюмджиева Людмила Батаевна. При составлении экспозиции основные работы были выполнены сотрудниками музея имени Пальмова и сотрудниками лицея.

Сегодня музейный комплекс лицея - один из культурных центров  города Элисты и республики, занимающийся художественным просвещением населения. Основной контингент посетителей выставочного зала и музея традиционной культуры - учащиеся средних специальных и общеобразовательных организаций, студенты университета, гости столицы, жители города Элисты.

В рамках мероприятий, посвященных неделе «Музей и дети» были проведены экскурсии в залах «Память. Депортация», «Жизненный цикл человека», «Выставочный зал», «Графика Герли Нуровой».

IMG_0090.JPG     IMG_0091.JPG

IMG_0094.JPG     IMG_0095.JPG