От «УЧЕНИКА» до «УМНИКА»

4 декабря 2017

В ноябре 2017 года в рамках ежегодного форума «Инновационная Калмыкия» в Калмыцком государственном университете был проведен очередной республиканский конкурс «Ученик-2017» (УЧастник Естественно-Научного Инновационного Конкурса). Основными направлениями конкурса являются: информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы, медицина, электроника, приборостроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность. Популярность конкурса среди учащихся, их учителей и научных руководителей год от года растет. Он проходит в два этапа, в этом году на конкурс было подано более 50 заявок. Восемнадцать работ были отобраны экспертной комиссией в конкурсный финал. Далее последовала публичная защита перед членами экспертной комиссии, а это ученые профессорско-преподавательского коллектива университета. По итогам публичной защиты работ на форуме 10 проектов получили грантовое финансирование за счет внебюджетных средств КалмГУ в размере 20 тысяч рублей каждый.

Сертификаты победителей получили лицеисты 10 «В» физико-математического класса Очиров Бадма и Петров Мерген. Они представили работы: «Разработка системы безопасности на основе микроконтроллера «Arduino» и «Разработка автоматизированной системы полива тепличных и домашних культурных видов растений на основе микроконтроллера «Arduino». Им присвоен статус «Ученик». Данные проекты по робототехнике выполнялись и усовершенствовались практически в течение двух лет и неоднократно были апробированы на различных городских и республиканских конференциях. Руководитель проектов Агеев Сергей Сергеевич, Бадма и Мерген  успешно занимаются робототехникой и программированием в «Доме творчества и рукоделия», который находится по адресу ул. Сельгикова, 8. Первое представление своих наработок они сделали для своих одноклассников и лицеистов, проведя Урок программирования и робототехники в кабинете 22 Элистинского лицея. Торжественное чествование «УЧЕНИКов» было проведено в стенах КалмГу, ректор Бадма Катинович Салаев сказал много теплых напутственных слов и пожелал новых творческих успехов и побед.

10 «В» физико-математический искренне рад столь высокой победе Бадмы и Мергена и их научного руководителя Сергея Сергеевича Агеева! Может, побывав в «УЧЕНИКах», Вы рискнете идти дальше до звания «УМНИКа»? А это уже не 20, а 500 тысяч рублей. Дерзайте!

Волкова Е.М., учитель математики.

2017-12-22 23-09-06 (5)1.JPG     2017-12-22 23-09-06 (6)1.JPG

2017-12-22 23-09-06 (7)1.JPG     2017-12-22 23-09-06 (29)1.JPG