Международный день толерантности в лицее

20 Ноября 2017

День, посвященный толерантности, отмечают во всем мире благодаря  Организации Объединённых Наций. В 1995 году праздновали 50-летие этой организации, и 1995 год был объявлен Годом ООН, посвящённым терпимости, или Международным годом толерантности. 16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов толерантности. В 1996 году  Генеральная Ассамблея  ООН предложила государствам – членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости.

Лицеисты – члены клуба «ПСИХОЛОГиЯ» подготовили акцию, посвящённую Международному дню толерантности.  Был проведён экспресс-опрос лицеистов, они отвечали на один вопрос «Знаете ли вы, что отмечают 16 ноября?». Члены клуба сделали неутешительный вывод: никто из опрошенных ребят не знал, чем  знаменателен этот день. Так появилась идея провести 16 ноября психологическую акцию. Проходила акция 17 ноября, т.к. накануне в лицее прошли две городские олимпиады -  по астрономии и информатике.

Красочные объявления (текст и оформление Евгении Отиновой, 9А) на лестничных площадках, в учительской и на стенде 2 этажа  приглашали учащихся и учителей в актовый зал на больших переменах. Участники Психологического клуба подобрали отличное музыкальное сопровождение для начала мероприятия (Женя Отинова, 9А и Тимуджин Лиджиев, 10А), интересные видеоролики, демонстрирующие как не на словах, а на деле стать гражданами с активной жизненной позицией,  направляющими энергию и энтузиазм  в русло милосердия и уважения прав других.

Ведущими акции на 1-й большой перемене стали Ирина Санджеева (9А), Церен Хечиев (9Г) и Виктор Чупов (9Г).

На 2-й большой перемене ведущими были Алана Сергушкаева (8А) и Алдар Босхомджиев (10Б).

Столь необходимую помощь в техническом сопровождении оказал, как и в предыдущий раз, Санджи Амбадыков (теперь учащийся 10А).

Руководитель клуба Асия Анварбековна Церенова в заключение мероприятия пригласила  желающих в 14ч.  в актовый зал  для просмотра  короткометражного  фильма «Каждый 88-й».  Участник 38-го Московского международного  кинофестиваля, этот фильм был включён в программу психологической акции по рекомендации  члена клуба Александры Санджиевой (9А). Фильм рассчитан на 25 минут, поэтому для его демонстрации было определено время после уроков.

К сожалению, многие учителя не отозвались на приглашение присоединиться к психологической акции, как ожидали их воспитанники. Члены клуба отметили двух педагогов - Валентину Алгаевну Опуеву,  классного руководителя 9Г, и Ингу Викторовну Наранову,  классного руководителя 11Г, которые личным участием показали лицеистам, что это мероприятие клуба «ПСИХОЛОГиЯ» имеет  не только психологическую, но и общественную направленность.

Для классных уголков психолог лицея Асия Анварбековна Церенова приготовила цветные распечатки с  «золотым» правилом взаимоотношений:  «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Участники клуба выражают признательность Светлане Ивановне Шевеновой, Людмиле Батаевне Тюлюмджиевой, Елене Юзиковне Чурюмовой за внимание к акции, посвящённой Международному дню толерантности.

1. Ведущие проверяют микрофоны.JPG     2. Алдар Босхомджиев из 10Б.JPG

3. Алана Сергушкаева из 8А прошла боевое крещение.JPG     4. Ромашка толерантности Жени Отиновой.JPG

5. Готовимся к упражнению.JPG     6. Повторяем АСЕАН!.JPG

Артём Ользеев,