Навстречу Победе

6 Мая 2017

В преддверии Дня Победы, как и в большинстве организаций, предприятий, учреждений нашей огромной страны, в Элистинском лицее проводятся праздничные мероприятия.

4 мая учителем калмыцкого языка и литературы Дорджиевой Г.С. и заведующей библиотекой Патляновой Е.А.проведена  акция  «Читаем детям о войне» для учащихся 8 А класса.

5 мая состоялся традиционный лицейский конкурс чтецов лирических произведений «Май. Весна. Победа», который провели члены клуба «Созвездие Сервантеса» под руководством учителя русского языка и литературы Манджиевой Е.К.

В течение предпраздничной недели лицеисты посещают ветеранов, помогают им привести в порядок двор, квартиру, выступают с праздничными концертами, общаются с ними и узнают историю войны от тех, кто был непосредственным участником тех героических событий.

6 мая в лицее проведен единый классный час, посвященный Дню Победы. В актовом зале лицея была представлена литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо…», в которой прозвучали стихи и песни военных лет. Санджиева Александра, Отинова Евгения, Шалбурова Сар Герел, Таунова Баина, Манджиева Заяна, Санжиева Алтана смогли передать чувства и мысли девушек, ставших участницами войны. Проникновенно, очень лирично прозвучали в их исполнении известные всем песни: «Катюша», «Синий платочек», «Эх, дороги…». Благодаря усилиям педагогов Мельниковой Н.А., руководителя театральной студии, Тапкиновой Н.И., руководителя вокальной студии, Булдыновой Г.И., руководителя хореографической студии, была создана особая атмосфера, когда каждое слово, каждая деталь были прочувствованы и восприняты слушателями как свидетельства о пережитом. Такие мероприятии доказывают, что тема войны глубоко волнует нынешнее молодое поколение, заставляет задуматься о вечных общечеловеческих проблемах: о добре и зле, о войне и мире, о жизни и смерти. День Победы в Великой Отечественной войне  — дань памяти подвигу тех, кто приближал великую Победу, кто отстоял свободу, доказал ценой собственной жизни, что главное в нашем мире добро, милосердие и сострадание.