Читаем детям о войне

5 Мая 2017

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

Ежегодно 4 мая в 11-00 ч. по всей России и за ее пределами проходит международная акция «Читаем детям книги о войне». Цель акции - формирование патриотизма у подрастающего поколения на примере лучших произведений о Великой Отечественной войне.

Лицей традиционно стал участником этой масштабной акции. В этот день заведующая  библиотекой Патлянова Е.А. и учитель калмыцкого языка и литературы Дорджиева Г.С.  вместе с учащимися  8А класса читали и обсуждали рассказ Бема Джамбинова «У тихого Дона  и под Сталинградом», который  вошел в  сборник «Путешествие в страну Бумбу». В  этом  рассказе повествуется  о подвиге  Эрдни  Деликова, первого Героя Советского Союза, которому в этом году  исполнилось бы  95 лет.

Чтение проходило в форме беседы-диалога. После прочтения Галина Санджиевна беседовала с ребятами, обсуждая прослушанное. Надо отметить, что в течение этого часа ребята не только узнали о героическом подвиге нашего земляка, но и смогли ощутить себя частью большой истории великой страны, где и они, самые юные, в ответе за сохранение памяти о героическом прошлом. В заключение Дорджиева Г.С. обратилась к учащимся с  призывом стать благодарными потомками, бережно хранящими историю своей семьи, своей страны, быть патриотами Родины. Чтение книг поможет в этом благородном деле.