Заседание Методического совета Управления образования Администрации города Элисты

15 Апреля 2017

14 апреля 2017 года в Элистинском лицее состоялось заседание Методического совета Управления образования Администрации города Элисты.

В заседании приняли участие члены городского Методического совета под руководством Утаджиевой К.В., старшего методиста Управления образования Администрации г. Элисты, члены научно-методического совета Элистинского лицея, педагогические работники школ города.

Приветствуя членов городского Методического совета, педагогов школ города, директор лицея И.Д. Кавкишева отметила, что в лицее ведется системная методическая работа по формированию личностных и метапредметных компетенций обучающихся, что и было продемонстрировано на открытом внеклассном мероприятии «Модель ООН Элистинский лицей».  Обобщение передового педагогического позволяет сопоставить полученные положительные результаты с путями и условиями, посредством которых они достигнуты.

В рамках обобщения передового педагогического опыта в соответствии с программой проведения заседания выступили Мангушева С.Б., учитель калмыцкого языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Б.Б.Городовикова», Бадмаев Б.С., учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20», Мукебенова Т.М., учитель изобразительного искусства МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», педагоги лицея.

IMG_7797.JPG

IMG_7798.JPG

IMG_7794.JPG

Шарапова Г.А., учитель английского языка Элистинского лицея, провела открытое внеклассное мероприятие «Модель ООН Элистинский лицей» и представила выступление по итогам реализации индивидуальной методической темы «Роль английского языка в развитии планетарного сознания в формировании позиции гражданина мира». Для достижения цели обучения английскому языку как средству межкультурного общения,  способу познания достижений национальной и общечеловеческой культуры, возможности осмысления себя гражданами своей страны и членами мирового сообщества, учитель применяет различные формы проведения уроков и внеурочной деятельности, активно используя современные педагогические технологии, инновационные методики и приемы обучения. Особое внимание уделяется организации внеурочной деятельности, которая представлена разными проектами: «Волонтерский центр», «Модель ООН Элистинский лицей», участие и успешная сдача международных Кембриджских экзаменов.

В ходе открытого внеклассного мероприятия «Модель ООН Элистинский лицей» работали 5 комитетов: «Экономический рост и устойчивое развитие» - председатель Мукаева Ангира, сопредседатель Куркудинова Е.В., к.э.н., старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права КалмГУ; «Безопасность в сети и культура нахождения в Интернете» - председатель Грицков Александр, сопредседатель Горяев В.М., к.п.н., доцент кафедры информационных технологий КалмГУ; «Борьба с героизацией нацизма и иными видами деятельности, способствующими проявлению расизма и расовой дискриминации» - председатель Хочинов Айс, Рубеко Г.Л., к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса КалмГУ; «Дети и вооруженные конфликты» - председатель Пашкаева Баина; «Беженцы и мигранты» - председатель Онкуляева Алтана. Мероприятие способствует улучшению знания и навыков владения иностранным языком, дает возможность стать участником захватывающей ролевой игры, воспроизводящей работу Организации объединенных наций; приобрести ораторские навыки выступления перед аудиторией, участия в дебатах; преодолеть страх перед публичными выступлениями; получить международные компетенции, включая проведение дискуссий на профессиональные темы, подготовку документов и рабочих материалов.

IMG_7789.JPG

IMG_7784.JPG

IMG_7785.JPG

Улюмджиева В.А., учитель английского языка, представила вниманию собравшихся обобщение опыта работы по индивидуальной методической теме «Формирование исследовательских компетенций обучающихся на уроках английского языка». В своем выступлении она отметила, что проектная технология является эффективной инновационной технологией, которая способствует  формированию исследовательских навыков учащихся, значительно повышает уровень владения языковым материалом, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников и сплоченность коллектива, а также способствует общему интеллектуальному развитию учащихся.  Метод проектов является одной из технологий, наиболее успешно реализующей системно-деятельностный подход.

Решением Методического совета опыт учителей Улюмджиевой В.А., Шараповой Г.А. признан соответствующим требованиям ФГОС и рекомендован для публикации.