Международный турнир по спидкубингу "KALMYKIA OPEN 2017"

10 Апреля 2017

8 и 9 апреля 2017 года в Элисте впервые состоялся международный турнир по спидкубингу (скоростная сборка головоломок) под названием «KALMYKIA OPEN 2017».  Это мероприятие – официальное соревнование международной Ассоциации Спидкубинга (WCA). На турнире были представлены все 18 дисциплин, в том числе сборка кубика Рубика, сборка одной рукой, вслепую и ногами. Модераторами выступили элистинец Виктор Поддубный, чемпион Калмыкии по шахматам, и яшалтинец Ислам Ибрагимгаджиев, популяризатор сборки головоломок. На участие в соревнованиях было подано 50 заявок из Астрахани, Волгограда, Краснодара, Ставрополя и Белоруссии. Жители Республики Калмыкия тоже стали участниками турнира, в их числе учащиеся Элистинского лицея Талыков Максим и Чуб Вячеслав. В прошлом году учащиеся 9 «В» физико-математического класса провели лицейский турнир по спидкубингу. Его абсолютными победителями стали Доржеев Анджур и Чуб Вячеслав. Соревнование удалось, оно было зрелищным и эмоциональным.

На прошедших соревнованиях присутствовали знаменитые спидкуберы: Максим Чечнев, Илья Терешко и Кирилл Литвинов, которые показывают высочайшие результаты в международных соревнованиях. Но и первый старт  наших лицейских спидкуберов был вполне достойным. Максим и Вячеслав приняли участие  в дисциплинах: «Пирамида», «Кубик 2х2», «Кубик 4х4». Так в сборке кубика Рубика после предварительных сборок они оба были допущены в полуфинал, и в турнирной таблице Чуб Вячеслав показал 15-й, а Максим Талыков 20-й результат из 33. Отличный результат показал элистинец 15-летний Олег Эминов, который прошёл в финал главной дисциплины по кубику Рубику.

Мероприятие  проходило в развлекательном центре «Уралан», программа включала не только соревнования, но и общение с участниками и мастерами, которые давали ценные советы новичкам. Максим и Вячеслав приняли участие в специальной акции и заработали именные значки спидкуберов. Поздравляем! Как заверили организаторы, в Элисте  будет проведен еще один турнир. Будем надеяться, что наши калмыцкие спидкуберы смогут добиться лучших результатов. Желаем им упорства и трудолюбия в реализации намеченных планов.

Рисунок1.jpg

Рисунок2.jpg