Региональный семинар-совещание в рамках реализации проекта «Инновационная инфраструктура системы общего образования Республики Калмыкия»

12 Апреля 2017

12 апреля 2017 г. на базе Элистинского лицея состоялся региональный семинар-совещание в рамках реализации проекта «Инновационная инфраструктура системы общего образования Республики Калмыкия». В работе семинара приняли заместитель Министра образования и науки Республики Калмыкия Питкиева Т.И., Эрдниев А.Б., зав.сектором контроля качества образования МОН РК, Бадмаева С.В., главный специалист отдела общего образования МОН РК., Тепшинова С.О., проректор БУ ДПО РК «КРИПКРО», Дорджи-Гаряева И.В., зав.кафедрой управления и профессионального образования БУ ДПО РК «КРИПКРО», Талтангова Н.А., заместитель начальника Управления образования Администрации г.Элисты, руководители и педагоги образовательных организаций районов и г.Элисты.

Приветствуя собравшихся, Питкиева Т.И. подвела предварительные итоги реализации проекта «Инновационная инфраструктура системы общего образования Республики Калмыкия», особое внимание уделив целенаправленной работе ряда школ по направлениям «Сетевая инновационная школа», «Развитие физико-математического образования», «Развитие инженерно-технологического образования», «Учитель инновационной школы».

В реализации первого направления «Сетевая инновационная школа» большая работа проводится педагогическим коллективом Элистинского лицея. Директор лицея Кавкишева И.Д. отметила, что лицей  участвует в таких сетевых образовательных проектах, как «Школьная лига РОСНАНО» - в статусе школы-участницы Федеральной инновационной площадки, во Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России», а также является региональной площадкой Малой академии наук «Интеллект будущего» и базовой школой в программе Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ.

На семинаре был представлен опыт участия лицея в ВНОП «Гимназический союз России». Дженгурова Б.Н., заместитель директора по НМР, познакомила участников семинара с системой работы в формате видеоконференцсвязи и с теми возможностями, которые позволяют педагогам не только повышать квалификацию в дистанционном формате, участвовать  в образовательных проектах федерального уровня,  но и добиваться результатов в методической работе и формировании ключевых компетенций обучающихся.

После обсуждения проблем перспективы дальнейшего участия образовательных организаций Республики Калмыкия и г. Элисты в программе «Гимназический союз России» педагоги приняли участие в сеансе ВКС по теме «Диалогическое взаимодействие инновационных и традиционных технологий в работе современного учителя».