День числа "Пи"

15 Марта 2017

Число «Пи» – популярное математическое понятие. Это отношение длины окружности к ее диаметру. Данному показателю посвящен всемирный праздник.

Международный день числа «Пи» отмечается ежегодно 14 марта. Из общей школьной программы известно, что данное число приблизительно равно 3,14. Это объясняет выбор даты его празднования.

Праздник учредили в 1987 году в Сан-Франциско. Первые торжества прошли в научно-популярном музее Эксплораториум. Тогда известный в США физик Ларри Шоу приложил все усилия, чтобы сделать празднование красочным и по значимости причислить его к Рождеству и Новому году.

Целью учреждения праздника послужило привлечение внимания общественности к значимости образования и получения элементарных математических знаний, которые важны для ежедневного использования.

Этот день в Элистинском лицее был очень  насыщенным. Празднование дня числа «Пи» прошло по следующему распорядку:

8.20 – 8.25 – линейка, посвященная международному дню числа «Пи»;

9.10 – 9.20 – инструктаж капитанов команд 9-х классов;

10.00 – 10.15 – квест-игра:

1. проверка литературных способностей: сочинить оду числу «П», используя слова Вселенная, бесконечность, окружность, иррациональность;

2. проверка памяти и внимания: в течение 1 минуты посмотреть на Пи до 50 знаков после запятой и записать то, что запомнили;

3. проверка интеллектуальных способностей: вычислить значение числа «Пи» на примере различных предметов круглой формы;

4. задание на смекалку: назвать как можно больше слов, содержащие в своем составе слог «пи».

10.55 – 11.15 – викторина;

11.55 – 12.15 – работа счетной комиссии;

12.55 – 13.10 – подведение итогов.

Творческие работы лицеистов:

9 «Б»

ПИ-число вселенной

Длиною в бесконечность.

С ним можно посчитать мгновенно

Окружности конечность.

Иррациональное число –

Конца не видно дальше.

Но все равно всем помогло

Найти длину кольца на пальцы.

9 «А»

О, ПИ, ты бесконечно, как вселенная!

Твоя окружность идеальна и равна!

Спасибо, ПИ, за иррациональность твою!

О, ПИ, живи всегда!

IMG_0189.JPG          IMG_0204.JPG