Встреча обучающихся 9 классов с Северцевым О.В.

2 марта 2017

2 марта 2017 года в Элистинском лицее состоялась встреча обучающихся 9 классов с Северцевым О.В., заведующим научно-исследовательским центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму, к.и.н., БНУ РК «ИКИАТ», Бакаевым С.В., майором полиции, сотрудником Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД по Республике Калмыкия.

В ходе встречи Северцев О.В. обратил внимание лицеистов на то, что к существующим глобальным угрозам безопасности, таким как инфекционные болезни, экологическая деградация, распространение оружия массового поражения, транснациональная организованная преступность добавилось такие  социально негативные явления, как терроризм и экстремизм. Несмотря на статистически  небольшую долю преступности  в целом, акты терроризма  уносят огромное количество невинных жизней, одномоментно  внушают страх  и ужас жителя целой страны или даже мира, на долгое время дестабилизируют привычную жизнь, подрывают авторитет государственной власти и системы правоохраны, причиняют не проходящую боль тысячам людей.

Бакаев С.В. в своем выступлении рассказал о реализации Республиканской целевой программы «О профилактике экстремизма и терроризма в Республике Калмыкия», привел конкретные факты, когда была пресечена деятельность лиц и организаций, осуществляющих противоправную деятельность террористического характера на территории нашей республики.

Лицеисты проявили интерес к предложенной информации, задали вопросы выступающим и поблагодарили за полезную, необходимую информацию.

IMG_7248.JPG          IMG_7253.JPG