Встреча лицеистов с иностранными студентами КГУ

2 Марта 2017

В  Элистинском лицее с 16 февраля по 28 февраля 2017г.  проходила  Декада калмыцкого языка. В рамках Декады проводились встречи с интересными людьми, мастер-класс по народным танцам, были организованы конкурсы на лучшую стенгазету и выпущены мини-разговорники на калмыцком языке для педагогов, учащихся и их родителей.

28.02.2017г.  прошла встреча лицеистов с иностранными студентами КГУ, а именно с монгольскими и синьцзянскими калмыками. Это мероприятие было посвящено празднованию Цаhан Сар – национального праздника калмыцкого народа. Его целью прежде всего являлся диалог культур, посредством которого мы, лицеисты, могли больше узнать об обычаях и традициях калмыков, живущих в других странах.

Наша встреча началась со вступительных слов учеников 10 «в» класса – Бадмаева Бадмы и  Анджушевой Манцы,  которые рассказали всем присутствующим историю возникновения праздника Цаhан Сар и о том, что принято делать в этот день. Далее ученики лицея выступили со своими номерами: Нимгирова Долорес представила монгольский танец, Омаев Эрдни прочитал  стихотворение С. Каляева «Хальмг келн»,  Мандеев Наран  исполнил  калмыцкую песню «Торскн газр»,  Санджиева Александра - песню «Хальмг тег»,    Аджаева  Альман   исполнила  домбровые наигрыши.

После выступления лицеистов уважаемые гости начали свое выступление. Сначала они показали, как принято здороваться именно у них, после чего станцевали свои национальные танцы и спели песни. Наиболее оригинальным и необычным для нас было выступление  синьцзянских калмыков, которые спели песню на родном языке и  сыграли на домбре.

Встреча была, безусловно, очень интересной как для лицеистов, так и для гостей. В результате проведенной нами встречи мы больше узнали о калмыцком национальном празднике. По старинному обычаю, в этот праздник калмыки дарят друг другу мускатный орех, завернутый в белую бумагу. Обычай этот имеет глубокий смысл: пусть с этого дня начнут произрастать все плоды земли и наступит изобилие. Учащиеся преподнесли гостям подарки и мускатный орех. В заключение все вместе  исполнили танец «Шарка-барка». Такие встречи необходимы, потому что они способствуют сближению разных народов, культурному обмену и познанию окружающего мира.

IMG_7189.JPG          IMG_7197.JPG

IMG_7198.JPG          IMG_7206.JPG