Единый Урок Мужества, посвященный Всероссийской общественной государственной инициативе «Горячее сердце»

18 февраля 2017

17 февраля 2017 года во всех классах МБОУ «Элистинский лицей» прошел единый Урок Мужества, посвященный Всероссийской общественной государственной инициативе «Горячее сердце». Эта организация существует уже четвёртый год. Её деятельность заключается в поощрении молодых людей (до 23 лет), проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, пришедших на помощь людям или сумевших побороть недуг и трудные жизненные ситуации.

Обучающиеся лицея познакомились с Почётной книгой «Горячее сердце», деятельностью общественных организаций и объединений, обсудили представления о милосердии, добре, мужестве, долге, чести и ответственности, провели дискуссию о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, говорили о долге, физической и нравственной готовности оказать помощь.

Главное, что поняли ребята, - это то, что мужество есть способность человека оставаться человеком в любых ситуациях, постоянный осознанный выбор в пользу порядочности, честности, искренности. Это выбор, который делается не только в серьезных испытаниях или поворотных событиях, но и повседневной жизни. Никого не оставили равнодушным невероятные истории детей, награждённых нагрудным знаком «Горячее сердце». Юные герои, неприметные, тихие, ничем не выделяющиеся среди своих сверстников, но своими поступками, решительными действиями, силой воли, стремлением к жизни, неравнодушным отношением к людям, послужили примером мужества и ответственного гражданского поведения. Среди награждённых есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родных, а для наших учащихся они служат примером патриотизма и любви к своему народу, к своей Родине.

В словах одной из учениц: «На мой взгляд, героем может стать каждый. Ведь наши смельчаки не были, словно супергерои из фильмов «Marvel» и не обладали неимоверной физической силой, но они смогли. Значит, сможем и мы. Я надеюсь, что в трудную минуту всегда найдется неравнодушное «горячее сердце», готовое оказать помощь тому, кто в ней нуждается».

По окончании Урока Мужества обучающиеся 9 А, В классов создали стенд из рисунков, выполненных на уроке, выразив свое стремление к Миру, Добру, Милосердию, Состраданию.

IMAG2939.jpg

IMG_2952-17-02-17-06-23.jpeg