Всероссийская акция «Зажжем в честь Пушкина свечу»

10 Февраля 2017

9 февраля прошла Всероссийская акция «Зажжем в честь Пушкина свечу».  Лицеистов она не оставила равнодушными, и мы приняли участие в этой акции. Инициаторами мероприятия стали выпускники 11 гуманитарного класса, а также учитель русского языка и литературы, руководитель клуба «Созвездие Сервантеса» Манджиева Е.К. Ведущими были Санджи-Горяева Кермен и Кукеева Эльзята. Вначале мы посмотрели отрывок из фильма Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль», где была показана сцена гибели «солнца русской поэзии». В литературно-музыкальной композиции принимали участие учащиеся 8-9 классов, которые читали стихотворения, посвященные памяти А.С. Пушкина. Кроме того, мы прослушали такие известные музыкальные произведения, как «Метель» Г. Свиридова в исполнении Абиевой Альмиры и Гушаевой Виктории, «Мелодию столетий», «Эльфийскую ночь» А. Вивальди, «Симфонию №40» В. Моцарта. Чтецами 11-го класса были Грицков Александр, Максимов Алдар, Очхаев Арслан, Очиров Нимгир, Хочинов Айс; 9-го класса Лиджиев Тимуджин, Ользеев Артём, Шургучинов Церен; 8-го класса Мандеев Наран, Отинова Евгения и Шалбурова Сар- Герел. Также прозвучали такие стихотворения величайшего поэта, как «Памятник», «Люблю тебя, Петра творенье», «Погасло дневное светило», «Во глубине сибирских руд», «Зимнее утро». По окончании акции мы спустились в лицейский пушкинский скверик, где зажгли свечу для А.С. Пушкина и возложили цветы к памятнику. Этим мы положили начало для ежегодного проведения мероприятий, посвященных Дню памяти А.С. Пушкина, и мы надеемся, что это мероприятие станет традиционным в насыщенной лицейской жизни.

Марина Николаевна Левчук: «Мероприятие замечательное, огромная благодарность ведущим девочкам, которые смогли донести атмосферу трагизма и восхищения великим поэтом. Я наблюдала за учениками 9 «А» класса: отрывок из фильма, показывающий гибель Пушкина, не оставил никого равнодушным, на глазах у девочек я увидела слезы, и это многого стоит, фрагмент из фильма создал настроение мероприятия таким, каким оно действительно должно быть. И все то, что происходило потом: чтение стихов учащимися 8,9,11 классов, специально подобранные мелодии – все это передавало настроение Дня памяти гибели Пушкина. Далее ребята уже совершенно с другим настроем пошли к памятнику А.С. Пушкина, для того чтобы зажечь свечи, т.е. это было уже осознанное, проникнутое действие, все было прочувствованно и мы с благодарностью возложили цветы поэту. Я думаю, что эта акция имеет место быть: она должна быть продолжена не только в юбилейные даты, но и стать хорошей ежегодной традицией в лицее. А вам, ребята 11 «А» класса и уважаемая Елена Куприяновна, огромное спасибо. Молодцы!»

Ангира Очирова, учащаяся 9 «А» класса: «А. Краевский говорил: «Пушкин! Наш поэт! Наша радость! Наша народная слава!». Его наследие навсегда останется с нами, и мы никогда не должны забывать про вклад Александра Сергеевича Пушкина в культуру России. Мероприятия, подобные тем, что провел 11А, помогают отвлечься от обыденных хлопот и проникнуться атмосферой XIX века - века невероятной литературы и вдохновляющей музыки. Особенно прекрасным мне показался дуэт скрипки и фортепиано, исполнявшие музыку Георгия Васильевича Свиридова. Стоило закрыть глаза, и ты вдруг оказываешься в красивом платье на балу - неотъемлемой части светской жизни того времени. И несомненно, в атмосферу погружали чтецы, которые напоминали особенно полюбившиеся нам произведения Пушкина. На мой взгляд, таких моментов, которые настраивают на высокий полет мыслей, должно быть больше в нашей жизни, и мы должны быть благодарны тем, кто предоставляет нам такую возможность. Спасибо!»