Урок программирования и робототехники в Элистинском лицее

4 Февраля 2017

В начале февраля в рамках недели физики, информатики и математики в Элистинском лицее был проведен ряд  внеурочных мероприятий. Например,  шахматный турнир,  информбой, различные открытые уроки. В нашем 9 «В» физико-математическом классе  состоялось открытое заседание клуба робототехники. Ребята давно посещали занятия в таком  интересном месте, как «Домик Творчества» по улице Сельгикова, 8А.

«Домик Творчества» – это различные кружки и мастер-классы, от рукоделия до программирования и робототехники. Именно последнее очень приглянулось нашим ребятам. Мальчики в течение года шли к поставленной цели и представили свои первые проекты на уроке программирования и робототехники.

1.jpg

«Система автополива» - так назвал свой проект Mерген. Проект направлен на решение проблемы засушливости в Калмыкии. Если локализировать систему в рамках использования в быту, мы получим незаменимого помощника, который будет регулярно поливать за вас комнатные цветы. Идея была принята всеми на ура, и даже предлагалось увеличить масштабы проекта для решения проблем сельского хозяйства.

2.jpg

Доржи Денисов решил работать над проектом с названием «Oхранная cистема».  Размышляя над проблемами современного общества, он решил разработать систему по охране образовательных организаций от незаконного проникновения посторонних. Эта система также поможет в контроле посещения школы учениками. Доржи взял за основу идентификацию сотрудников в государственных учреждениях и презентовал работу для усиления контроля безопасности учащихся, отслеживания пропусков, опоздавших и т.д.  Его система полностью автономна и значительно дешевле в сравнении с аналогами.

3.jpg

А вот Чуб  Вячеслав и Максимов Станислав тоже решили работать над безопасностью и предложили в качестве своего проекта «Танк на платформе с Bluetooth-управлением».  План создания танка включал в себя множество  этапов: от проектирования до поиска нужных деталей в спецмагазинах.   Помимо возможности управлять танком дистанционно, ребята установили лазерный прицел, показывающий его траекторию движения.

4.jpg

Но самой запоминающейся частью урока стало совместное выступление Будиева Церена и Очирова Бадмы с их вариантом радиоуправляемой машинки «Уличный гонщик». Устройство способно не только разгоняться до 10-ти км в час, но и поворачиваться в любую сторону на 180 градусов.  Все посетители были приятно удивлены, восхищены скоростью «Уличного гонщика».

Преподаватели клуба были специально приглашены и по достоинству оценили итоги работы своих учеников. Из выступления Агеева Сергея Сергеевича, руководителя кружка, мы узнали, что вся задумка и сборка лежали на ребятах, а взрослые лишь советовали и помогали найти труднодоступные детали для проектов. Учащиеся с особым интересом посещали занятия по практической робототехнике на платформе ARDUINO и в скором времени получат соответствующий сертификат.

Чтобы определить лучшую идею, был собран комитет жюри, в состав которого входили учитель информатики и физики Чудутова Елена Бюрчиевна, заместитель директора по НМР Дженгурова Баира Николаевна и ученица 11Б химико-биологического класса, участница Всероссийского Форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» Меркитанова Екатерина.  Помимо беспристрастного мнения жюри, было проведено общественное голосование среди присутствующих. Мнение судей и зрителей совпали, и победителем стал Петров Мерген. Поздравляем с победой и желаем дальнейшего усовершенствования проекта, а остальным участникам больше вдохновения и веры в себя, ведь все великое начинается с малого!!!

Столь познавательное событие закончилось награждением и чаепитием.

Особую признательность мы выражаем организаторам этого мероприятия: директору Домика творчества Баировой Кермен Ивановне и учителю математики Волковой Елене Михайловне.

Учащиеся 9 «В» физико-математического класса

Данилова Цагана, Манджиева Анна, Цеденова Альмина