Второй Всероссийский географический диктант

24 Ноября 2016

20 ноября 2016 года во всех 85 субъектах Российской Федерации состоялся Второй Всероссийский географический диктант. В этом году  около 95 тысяч человек прошли тестирование заочно. Это более чем в 3 раза превосходит число участников онлайн-диктанта 2015 года. Для тех, кто хотел принять участие в образовательной акции очно, 20 ноября в 12:00 по местному времени были организованы площадки в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и других учреждениях.

В числе участников этого мероприятия – 7 лицеистов, которые вместе с учителем географии Буриновой Л.С. решили проверить свои знания и пришли в Калмыцкий филиал НОУ ВО «Московская академия экономики и права» - одну из региональных площадок образовательной акции «Всероссийский географический диктант» в Республике Калмыкия. Директор филиала, д.э.н., профессор, депутат Элистинского городского Собрания Н.Л. Курепина приветствовала участников в актовом зале филиала и коротко рассказала о деятельности Русского географического общества. В ходе блиц-опроса по географии России участники, правильно ответившие на вопросы, получили призы от Калмыцкого филиала МАЭП.

Диктант состоял из 30 заданий разной степени сложности и включал проверку знания географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике. Задания транслировались на экране и сопровождались иллюстрациями.

Результаты участники могут проверить после 25 декабря на сайте www.rgo.ru.  Высшая оценка, которую можно получить за диктант, - 100 баллов.

По итогам проведения диктанта будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения диктанта в субъектах Российской Федерации.

Географический диктатнт (2).jpg