Акция "Тайный друг"

8 ноября 2016

Публикация2.jpg

Публикация1.jpg

О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ТАЙНЫЙ ДРУГ»

27 октября  в  лицее была проведена акция «Тайный друг», подготовленная членами клуба «ПСИХОЛОГиЯ».

Хотелось бы обратить внимание на то, что не все лицеисты знали о предстоящем мероприятии, несмотря на красочные постеры и  пост  в Интернете. Объясняется  это тем, что «знал(а), что  надо прочитать, но забыл(а)». По этой причине активность лицеистов резко увеличилась лишь к середине дня, а в начале  учащиеся реагировали довольно неохотно.

В основном  бурная реакция наблюдалась у 8, 9, 10 классов (особенно последних, возможно, вследствие «сладкого возраста» - 16 лет). В 11-х же классах говорили что-то наподобие : «А, я знаю, кто это написал». Или же реакция и вовсе отсутствовала. Были также подозрение и недоверчивость, что это шутка или розыгрыш.

Руководитель клуба «ПСИХОЛОГиЯ»  Асия Анварбековна отмечает, что оформление записок было неэстетичным. Во-первых, некоторые лицеисты писали на обрывках бумаги, как будто куда-то торопились. Во-вторых, само содержание послания было на виду, хотя предназначено только для адресата.

В-третьих, 8-е классы проигнорировали информацию о том, что роль курьеров выполняют только члены клуба «ПСИХОЛОГиЯ», поэтому без спроса открывали коробку с записками с целью «найти что-то для себя».

Исключая некоторые нюансы, можно сделать вывод, что акция «Тайный друг» была успешно проведена и цель ее была достигнута: в лицее преобладала теплая и дружественная атмосфера, создавая особое настроение и радость в этот день.

Акугинова Алтана-Джома,

член клуба «ПсихологиЯ», 11 класс гуманитарного профиля

МЫСЛИ ПОСЛЕ АКЦИИ «ТАЙНЫЙ ДРУГ»

В четверг, 27.10.16 , членами клуба "ПсихологиЯ" в лицее была проведена акция "Тайный друг", в ходе которой каждый лицеист - учитель или учащийся - мог сделать анонимное сообщение любому другому лицеисту. В целом мероприятие прошло неплохо, было довольно много участников, "приветы" были весьма оригинальны, невозможно было найти того, кто не знал бы о проведении акции.

Но хотелось бы обратить внимание на следующие проблемы:

1. Несмотря на большое количество участников, сообщения получили меньше половины лицеистов. Мне кажется, что причина в нехватке оригинальных идей. Можно сделать несколько типовых пожеланий, образцов, помогающих составить текст.

2. Хотя сообщения  анонимны, я считаю, что стоило бы слегка намекнуть на автора, например указать цифру или букву его класса.

3. Многие участники, особенно восьмиклассники, использовали "приветы" ради развлечения, составляя глупые, а иной раз обидный тексты. Нужно сделать отношение к акции более серьёзным.

Никита Патрушев,

член клуба «ПСИХОЛОГиЯ»,

11 класс химико-биологического профиля

ВПЕЧАТЛЕНИЕ КУРЬЕРА ОТ АКЦИИ «ТАЙНЫЙ ДРУГ»

Став членом клуба «ПСИХОЛОГиЯ», я впервые приняла участие в акции «Тайный Друг» в качестве курьера и увидела все «изнутри».
    На самом деле, это круто, потому что не всегда можно сказать человеку что-то в лицо, а с помощью Тайного Друга вы можете поддержать, поздравить или поднять кому-то настроение. Но во время своей «работы» я столкнулась с несколькими трудностями:

во-первых, многие лицеисты  не знали, что эта акция проводится,

во-вторых, писать на огрызочках листков не совсем приятно, а уж тем более передавать их,

и, в-третьих, надо складывать свои листочки в несколько раз (хотя бы в 3 раза), чтобы сохранить конфиденциальность.
    И в конце я хочу сказать кое-что лицеистам, которым некому было написать: выберите любого человека, не обязательно знакомого, напишите ему что-нибудь доброе и поднимите ему настроение на весь день! К тому же, вас ждет небольшой бонус: вы поднимете настроение еще и себе!

Арсгирова Саша,

член клуба «ПСИХОЛОГиЯ»,