К юбилею П.М. Эрдниева

14 Октября 2016

15 октября 2016 г.  исполнилось 95 лет академику Российской академии образования, доктору педагогических наук, профессору Калмыцкого государственного университета Пюрве Мучкаевичу Эрдниеву.

В рамках празднования юбилея известного в России и мире ученого, автора технологии укрупнения дидактических единиц (УДЕ) в Элистинском лицее прошел методический день, посвященный этой дате. Во всех классах проведены классные часы по теме «П.М.Эрдниев: воин, педагог, ученый», на которых лицеисты под руководством педагогов говорили о трудной, но очень насыщенной, яркой жизни П.М.Эрдниева.

Уроки с применением  технологии УДЕ были проведены Бей В.И., Волковой Е.М., Дорджиевой Г.С.

На уроке химии в 8 Б классе учитель Бей В.И. в ходе изучения новой темы  «Бинарные соединения. Состав и номенклатура» применила такие приемы технологии УДЕ, как составление прямых и обратных задач, составление формул бинарных соединений с использованием матриц, сопоставление бинарных соединений с другими. Это позволило учащимся подробно изучить и самостоятельно составлять химические формулы, а также давать им тривиальные и номенклатурные названия.

IMG_5708.JPG

Урок геометрии в 9 В классе по теме «Поиск аналогий при решении геометрических задач» провела Волкова Е.М., лауреат премии П.М.Эрдниева. В течение урока были наглядно продемонстрированы приемы аналогия, переход из плоскости в пространство, решение одной задачи несколькими способами. Групповая работа, выбранная основной формой урока, позволила учащимся проявить творчество в решении стереометрической задачи, предложить разные способы решения. Высокая плотность, выдержанный темп лицейского урока и грамотно выстроенная учителем линия подачи наводящих вопросов – все это позволило учащимся достичь поставленной цели, проанализировать ошибки и недочеты, выстроить логический переход от планиметрической к стереометрической задаче. Стоит отметить, что, помимо решения предложенных задач, особое место в уроке отводилось популяризации науки, что является одним из важнейших факторов формирования мировоззрения учащихся средствами изучаемого предмета. На уроке присутствовали не только педагоги лицея, но и студенты 4 курса КалмГУ, которые выступили в качестве консультантов рабочих групп.

IMG_5722.JPG

Тема урока калмыцкого языка «Хальмг лит» - одна из сложных в курсе обучения девятиклассников. Учитель Дорджиева Г.С. представила весь материал урока в нескольких матрицах, последовательно, в соответствии с содержанием урока: от понятия «арвжн» (век) до понятия «одрин цаг» (время суток). Девятиклассники работали в группах, участвовали в выставлении оценок, аргументировали их. В ходе урока учителю удалось актуализировать знания учащихся по устному народному творчеству калмыков, они вспомнили пословицы, поговорки, легенды. Лицеисты продемонстрировали хорошее знание родного языка, тема урока вызвала живой интерес среди учащихся, способствовала обогащению их словарного запаса, ребята почувствовали свою сопричастность к  богатой культуре калмыцкого народа.

IMG_5701.JPG

В течение дня в фойе 1 этажа была представлена презентация о жизненном и творческом пути П.М.Эрдниева «С математикой по жизни», которую подготовили обучающиеся 11 Б класса под руководством Тюлюмджиевой Л.Б. Библиотекарем Патляновой Е.А. была оформлена книжная выставка «УДЕ как составная часть образовательного процесса».

IMG_5695.JPG

IMG_5696.JPG

Администрация, коллектив и учащиеся Элистинского лицея поздравляют Пюрвю Мучкаевича с 95-летним юбилеем и выражают искреннюю признательность за педагогический дар и многолетний труд в обучении и воспитании подрастающего поколения.