День финансовой грамотности

8 сентября 2016

Всероссийская программа "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях" организована Некоммерческим партнёрством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной гильдией финансистов при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

8 сентября 2016 г. в рамках Дня финансовой грамотности в Элистинском лицее состоялась встреча учащихся 11 классов гуманитарного, химико-биологического и историко-юридического профиля с Баатром Хондлаевичем Цереновым, начальником отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Калмыкия. Тема встречи – «Личный финансовый план». Цель проведения мероприятий: актуализация вопросов финансовой грамотности обучающихся, развитие компетенций, необходимых для грамотного поведения в финансово-экономической сфере. Церенов Б.Х. познакомил 11-классников с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг. Он обратил внимание на актуальность проблемы повышения собственной финансовой грамотности и повышения уровня осведомленности в различных областях финансовой грамотности, в том числе поиск информации, анализ и планирование управления собственными финансовыми ресурсами.

IMG_5607.JPG

IMG_5586.JPG

IMG_5598.JPG

Беседа прошла в непринужденной обстановке, лицеисты задали различные вопросы, уделяя особое внимание проблемам инвестиций в экономику страны и республики. Они интересовались, насколько выгодно в нынешних условиях вкладывать средства в недвижимость, в банки и т.д.

IMG_5603.JPG

IMG_5605.JPG

Церенов Б.Х. поблагодарил ребят за их активность, неравнодушное отношение к происходящему в стране и республике и пожелал им успехов в контексте обеспечения финансового благополучия.

Лицеисты 10 и 11 классов физико-математического профиля в сопровождении классных руководителей Лиджиевой Н.О. и Чудутовой Е.Б. в этот день посетили Управление федерального казначейства по Республике Калмыкия.

3.jpg

Сотрудники аппарата Управления Босхомджиева Э.Б., Бавуев Д.А., Басангов В.Б. рассказали о казначейской системе как инструменте управления финансами, о задачах, функциях и полномочиях казначейства, дали рекомендации по управлению личными финансовыми средствами, предупредили о рисках, опасностях и ошибках на финансовом рынке, наглядно представили образ финансово грамотного человека.

2.jpg

7.jpg

Лицеисты интересовались структурой казначейской системы, спрашивали о плюсах и минусах профессии финансиста, о наиболее перспективных вузах для получения профессионального образования в данном направлении. Для лицеистов провели экскурсию по музею Управления.

1.jpg

4.jpg

Мероприятия, проведенные в этот день, способствовали повышению финансовой грамотности лицеистов и их дальнейшему профессиональному самоопределению.