3 Сентября 2016

3 сентября – день траура по всем жертвам террактов, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В День солидарности в борьбе с терроризмом жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

Сегодня в Элистинском лицее прошли классные часы, на которых учителя и лицеисты вспоминали  о событиях, неразрывно связанных с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане. День знаний стал для большинства жителей города днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

IMG_4722.JPG

IMG_4724.JPG

IMG_4742.JPG

В ходе чудовищного теракта погибло более 335 человек, среди них 186 детей, 17 учителей, 12 бойцов спецназа, свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

На классных часах ребята говорили об опасности  терроризма, вспомнили правила поведения на улице, в общественном транспорте, в общественных местах в случае угрозы терракта. Во всех классах была объявлена минута молчания в память о погибших во время террористических актов.

IMG_4715.JPG

IMG_4743.JPG