16 Марта 2014

С 10 по 16 марта 2014 года в стенах лицея в рамках плана работы ШЛР проводилась третья всероссийская неделя НАНОтехнологий и технопредпринимательства. Основной целью всех проводимых в рамках недели мероприятий было погружение лицеистов различных профилей в историю развития нанотехнологий, основные перспективы, трудности и достижения науки через ряд увлекательных и разнообразных мероприятий, пропаганда научных знаний и передовых достижений науки, привлечение к активному участию в конкурсной программе на сайте ШЛР. Каждый день проводимой недели был тематическим, посвященным определенному направлени.

Стартовала неделя с объявления конкурсов для классов всех профилей (гуманитарного, химико – биологического, физико – математического, историко - юридического): на лучшую презентацию об ученом и о применении нанотехнологий, на лучшее стихотворение, на лучший рисунок по данной теме, на самое активное участие в конкурсах ШЛР. В течение первого дня на переменах в кабинете физики был организован просмотр серий мультфильма «Смешарики. Пин - код».

Неделя НАНОНеделя НАНО

Второй день лицеисты также погружались в мир нанотехнологий. Для этого на переменах и после уроков учащиеся 9 «в класса Шурунгов Наран, Шпитько Егор и Бабаков Вадим провели ряд интересных и увлекательных опытов «Нано – это просто !», продемонстрировав зрителям изготовление и свойства неньютоновской жидкости, на глазах зрителей простой канцелярский клей превращался в умный пластилин – хенд гам. Поддержали эстафету необычных экспериментов хрупкие девушки из 8 физико математического класса Герасименко Елена, Мухлаева Айса и Джимгирова Наяна. , продемонстрировав аудитории опыты с вареным яйцом в бутылке, кипячением воды в бумажном стаканчике.

Неделя НАНОНеделя НАНО

В среду 12 марта для учащихся 9 – 10 классов было проведено межпредметное мероприятие «Научный детектив», организаторами данного мероприятия являлись учащиеся 11 класса историко – юридического профиля.

Неделя НАНО

Четверг был посвящен эксурсиям лицеистов в КалмГУ в центр 3D прототипирования и посещению лекции А.С.Батырева. Экскурсия была очень интересной и содержательной. Прежде чем демонстрировать имеющееся оборудование и лабораторию наноцентра, Батырев А.С. - кандидат ф-м наук, доцент, прочитал лекцию по теме "Что такое нанотехнологии?". В ней он "простым, понятным всем языком" рассказал о нанотехнологиях, откуда они возникли, на что направлены, для чего предназначены и каково их будущее. Студент 4 курса Арслан Гахаев рассказал о технологии 3D печати, о возможностях применения 3D принтера в различных сферах деятельности. Он привел примеры использования такого рода печати в архитектуре, проектировании и даже медицине. Именно эта часть лекции очень заинтересовала наших учащихся. Они задали много вопросов Арслану. Например, можно ли с помощью этого принтера напечатать свою копию? После лекции учащимся показали лабораторию, 3D сканер, работающий 3D принтер и модели, которые с его помощью напечатали.

Такие мероприятия расширяют кругозор лицеистов и помогают с профессиональным самоопределением.

Неделя НАНОНеделя НАНО

Пятница посвящена погружению в науку. Марина Николаевна Горбанева, учитель физики лицея и координатор проекта «Элистинский лицей в Школьной лиге Роснано» провела мастер – класс для лицеистов «ШЛР КАК ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦЕИСТА». Джалсанова С.С, учитель биологии познакомила лицеистов с достижением нанотехнологий в биологии. Покидов Григорий, учащийся 10 класса физико – математического профиля с помощью своей лекции «Инновации в осветительных приборах» наглядно продемонстрировал новинки в освещении, результаты собственного исследования физических характеристик светодиодов и привел экономический расчет использования данных ламп в быту. Убедительно и наглядно смог показать аудитории учащихся и педагогов один из способов экономии потребления электроэнергии.

Неделя НАНОНеделя НАНО

В субботу в фойе 1 этажа лицея развернулась выставка «Смотрите – это НАНО!». Экспонатами этой выставки была собственные печатные материалы: буклеты лицеистов по результатам знакомства со спецкурсом «Нанофизика», газеты «где нужны наноспециалисты», «Где обучают нано» - профориентационного направления. Игры по нанотехнологиям, созданные учащимися 10 класса физико – математического профиля. Достижения нанотехнологий в стиле арт наглядно демонтрировали лицеистам ту или иную область применения. Здесь можно было увидеть и макет лицея, в котором каждый кабинет имеет тематическое название. На стене можно увидеть баннер «нано – это мы», каждая буква которого составлена из лицеистов и педагогов. Данный баннер является результатом масштабного флеш-моб, проводимого учащимися 11 класса историко – юридического профиля. Учащиеся 9 класса историко – юридического профиля в своей газете отразили предприятия Элисты, в которых применяются достижения нанотехнологий.

Неделя НАНО

Анализ проведенной недели, позволяет сделать вывод о том, что неделя НАНО в Элистинском лицее проведена успешно, все проведенные мероприятия были разнообразны по форме и содержанию. По отзывам самих учащихся, принимавших участие в мероприятиях, им было очень сложно и одновременно интересно готовить свои экспонаты. В процессе подготовки и проведения конкурсов дети получили массу положительных эмоций, некоторые всерьез заинтересовались нанотехнологиями, многие получили достаточный обьем информации по данной теме.

Координатор проекта М.Н.Горбанева.