Олимпийские вызовы физмата

10 Мая 2019

Олимпиада как вид состязания известна еще с незапамятных времен, причем не только ее спортивное направление, но и «умственные состязания». Каждый год Министерство просвещения публикует перечень олимпиад, которые дают возможность получить льготы при поступлении в ВУЗ, этим олимпиадам присваивается один из трех уровней. Поэтому уже в начале учебного года обучающиеся 11«В» физико-математического класса составили список олимпиад, в которых бы хотели принять участие. Наиболее популярными оказались: ОММО (Объединенная межвузовская математическая олимпиада), олимпиада «Физтех», олимпиада «Ломоносов», Отраслевая физико-математическая олимпиада «Росатом», олимпиада «Курчатов». Целых семь месяцев шла напряженная работа, в марте-апреле 2019 года подведены итоги. Общий результат лицеистов таков: 13 дипломов и 6 почетных грамот по математике!

Аляев Долир за успешное выступление в олимпиадах «Физтех» и «Курчатов» награжден дипломами 2 степени. По два диплома 3 степени завоевали Доржеев Анджур, Сангаджи-Гаряева Айса, которые также стали успешными в олимпиадах ОММО и «Физтех», и Максимов Станислав (ОММО и «Курчатов»). Очирову Очиру (диплом 3 степени) покорилась олимпиада «Росатом». Но особо мы были рады результату Тен Виолетты, она стала победителем Олимпиады школьников «Ломоносов».

Рисунок1.jpg

Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 года под девизом «via scientiarum», что в переводе с латыни означает «путь к знаниям». Популярность Олимпиады школьников «Ломоносов» по математике объясняется, прежде всего оригинальным стилем задач, отчётливо выделяющим её из перечня всех олимпиад и отличающим от традиционных вступительных испытаний. Олимпиада проводится в два этапа:

а) отборочный этап проводится в заочной форме с помощью официального портала Олимпиады https://olymp.msu.ru с применением дистанционных образовательных технологий;

б) заключительный этап проводится в очной форме в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и на региональных площадках Олимпиады.

Своими впечатлениями делится Виолетта: «Написав отборочный этап Олимпиады, мои одноклассники и я с нетерпением ждали результатов. Когда они появились на сайте Олимпиады, мы были рады, так как стали призёрами отборочного этапа, что давало нам возможность принять участие в заключительном этапе. 3 марта 2019 г. проводился заключительный этап Олимпиады школьников «Ломоносов» по математике в стенах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Участников было много, поэтому нас распределили на 3 корпуса: «Шуваловский», «Ломоносовский» и Второй учебный корпус. Нам было предложено 8 трудных, но интересных математических задач. Когда через несколько недель пришли результаты, я была очень счастлива, ведь я стала победителем.

20 апреля 2019 г. всех победителей и призёров Олимпиады школьников «Ломоносов» по математике, механике и математическому моделированию, робототехнике, информатике и космонавтике пригласили на церемонию награждения. Мероприятие состоялось в аудитории 01 Главного здания МГУ. На церемонию были приглашены декан механико-математического факультета МГУ Чубариков Владимир Николаевич, и.о.декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Соколов Игорь Анатольевич, и.о.декана факультета космических исследований МГУ Сазонов Василий Викторович, а также другие доценты физико-математических наук и выпускники механико-математического факультета МГУ. Все они выступили с напутственными словами, кроме того были прочитаны лекции выпускников, представителей ведущих технологических компаний».

Рисунок2.jpg

Новых Вам свершений и замечательных побед!

Учитель математики – Волкова Елена Михайловна