День числа π

21 Марта 2019

Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Международный день числа «Пи» отмечается ежегодно 14 марта. Целью учреждения праздника послужило привлечение внимания общественности к значимости образования и получения элементарных математических знаний, которые важны для ежедневного использования. В МБОУ «Элистинский лицей» праздник числа π стал традиционным.

14 марта 2019 г. учащиеся 9 «В» класса под руководством учителя математики Лиджиевой Н.О. провели увлекательное мероприятие, взяв за основу математическую игру «Домино».

По правилам игры ученики поделились на 2 команды, которым предстояло соревноваться друг с другом в решении сложных и интересных задач. В ходе математического боя исход зависел от грамотно выстроенной стратегии, продумать которую необходимо ещё до начала игры. Успеху команд столь же сильно поспособствовал дух соперничества, разгоревшийся среди лицеистов.

«Я очень рад, что в лицее дню числа Пи уделяется много внимания. Было очень приятно поучаствовать в мероприятии, приуроченному к этому дню. Удалось узнать много нового о давно знакомой математической константе. Понравилось также и то, что мероприятие было в соревновательном виде, что позволило показать свои знания и ощутить азарт игры. Надеюсь, эта хорошая традиция будет сохраняться и в последующие годы», - отметил ученик 9 «В» класса Цебеков Кирилл.

«В самом начале игры Бадмаев Валерий и Карпова Софья ввели в курс дела, рассказав об истории празднования дня числа Пи. После финального объявления результатов игры было, конечно, обидно, что наша команда проиграла, но я испытал большое удовольствие от участия в этом мероприятии. Нашему однокласснику Манджиеву Улану удалось вовлечь всех в игру, чтобы каждый смог проявить себя. Помимо этого я пополнил свои знания об этом празднике и числе в целом», - признается Босхомджиев Айта.

В 8 «В» классе игра завершилась состязанием в знании знаков числа π. Победителем стала Босхомджиева Алтана, написавшая 100 знаков после запятой за 1,5 минуты. Однако рекорд лицея остается за Бадмаевым Бадмой, который в 2015 году написал 110 знаков после запятой.

Карпова Софья, 9 «В» класс

9В 1.jpeg     9В 2.jpeg