Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»

2 Марта 2019

С 25 февраля по 8 марта 2019 года во всех школах страны проходит всероссийская образовательная акция «Урок Цифры», в рамках которой школьники с 1 по 11 класс в игровой форме знакомятся с основами программирования и погружаются в увлекательный мир цифровых технологий. Не стал исключением и Элистинский лицей.

1 марта 2019 г в 8 «в» классе физико-математического профиля прошел открытый «Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». На уроке присутствовали министр экономики и торговли Республики Калмыкия Санджиева З.О., заместитель Главы Администрации г. Элиста Рубеко Г.Л., начальник Управления образования Администрации г. Элисты Минькова Л.Г.

На первом этапе урока учитель информатики Харцхаева Оксана Алексеевна познакомила обучающихся с основными понятиями, связанными с искусственным интеллектом и машинным обучением, с областями применения ИИ и перспективами его развития. Ученики 8 «В» слушали с интересом рассказ Зои Олеговны о том, в каких видах деятельности используется искусственный интеллект.

В ходе практической части ребята «обучали» робота трудиться в зоопарке на онлайн-тренажере. Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, дети очищали данные, размещали их, определяли размер выборки, выбирали эффективный алгоритм для проверки и проводили «фичеринжиниринг», т.е. ранжирование данных по определенным признакам. Все эти действия выполнялись в игровой форме. По итогам проведения «Урока Цифры» все учащиеся получили на сайте акции сертификат о своем участии.

Домашнее задание восьмиклассники получили от министра экономики и торговли РК Санджиевой З.О. им нужно составить список сфер деятельности, где используется искусственный интеллект. Зоя Олеговна пообещала наградить специальным призом того, кто справится с заданием лучше всех.

Участие в «Уроке Цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и интересной форме.

Искусственный интеллект давно перестал быть научной фантастикой, а цифровой мир существенно изменяет существующие профессии. Компьютерное зрение, чат-боты, голосовые помощники - учащиеся узнают на «Уроках Цифры», как использовать широкие возможности IT по максимуму.

viber image 2019-03-02 , 22.47.23.jpg     viber image 2019-03-02 , 22.47.30.jpg

viber image 2019-03-02 , 22.47.37.jpg     viber image 2019-03-02 , 22.47.41.jpg