«Живая классика»

22 февраля 2019

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать.»

Дени Дидро

В лицее успешно прошел школьный этап самого масштабного литературного конкурса юных чтецов «Живая классика». Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

В этом году в Элистинском лицее впервые были проведены классные этапы и впоследствии выбраны 15 участников. На школьном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» лицеисты прочитали выбранные ими художественные произведения и тем самым продемонстрировали свой читательский вкус. Оценивали наших участников уважаемое жюри, в составе которого вошли Челбанов П. Б. – Заслуженный артист Республики Калмыкия, актер Национального Драматического театра им. Б. Басангова, Каджиев С.Ц. – Заслуженный артист Республики Калмыкия, актер Национального Драматического театра им. Б. Басангова, Бадакова Т. И. – член союза писателей Российской Федерации и Республики Калмыкия, Патлянова Е.А. – заведующая библиотекой лицея и Кикеева Александра – финалистка Всероссийского заключительного этапа юных чтецов «Живая классика» 2018.

Александра Кикеева выступает в финале всероссийского конкурса

Жюри признало, что было очень сложно определить победителей, так как многие выступления были очень артистичны, выразительны, исполнены глубоких чувств и вместе с тем отвечали таким строгим критериям оценивания, как грамотность речи, техника исполнения, артистизм исполнителя, внутренняя убедительность, глубина проникновения в образную систему смысловую структуру текста и главное - выбор художественного произведения.

По итогам конкурса жюри выбрало 3 победителей из 15 участников. Победителями стали:

- Урванцева Валерия, 8 «Г» класс, проникновенно прочитавшая произведение Татьяны Седых «Монолог слепой девушки»,

- Кокуева Дина ,9 «Б» класс, мастерски представившая на суд публики отрывок из романа Виктора Гюго «Отверженные»,

- Омаев Эрдни, 10 «Г» класс, сумевший проникнуть в переживания героев романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Эти ребята будут представлять лицей на муниципальном туре конкурса «Живая классика».

3.jpg     4.jpg

5.jpg     6.jpg

7.jpg     8.jpg

Мы искренне желаем удачи нашим победителям в следующем туре! Помните слова Э. Хэмингуэйя: «Проза — это архитектура, а не искусство декоратора».

Кляченко Алина , 9 «А»